Казанский миллиардер откроет залы пяти российских императоров | 09.01.2014 г. в 11:22

1.JPG
Залы до реставрации

Здание Адмиралтейской конторы реставрирует инвестиционная группа компаний ASG во главе с бизнесменом Алексеем Сёминым. Первый этап реставрации над внешним обликом строения был закончен к Универсиаде-2013. Сейчас идут работы над интерьерами главного здания и дворовыми постройками, воссоздающими архитектурный ансамбль. Само здание было передано компании в рамках проекта государственно-частного партнерства с Мэрией г.Казани и является одним из ценных памятников архитектуры города.

Изюминкой второго этажа Адмиралтейской конторы станут «Императорские залы» - комплекс помещений в левом крыле здания протяженностью 60 метров. Комнаты сообщаются между собой анфиладой - дверные проемы расположены на одной оси, что создаёт сквозную перспективу, характерную для архитектуры барокко и классицизма.

1.JPG
Чесменская галерея Рисунок Э.П.Гау

Анфилада Императорских залов образует своеобразную временную ось Российской империи. Залы, посвящённые величайшим правителям России и расположенные в хронологическом порядке, позволят наглядно проследить формирование крупнейших исторических архитектурных стилей. Каждый зал уникален, он не только иллюстрирует наиболее характерные черты стиля, но и отражает личность самого императора, в честь которого он был назван. Залы анфилады посвящены пятерым правителям, каждый из которых был приверженцем определенного стиля. Это Петровское барокко, Елизаветинское рококо, классицизм в эпоху Екатерины II, Александр I и ампир, Историзм при Александре III.

Проектная мастерская Международного института антиквариата ASG занимается разработкой функционального зонирования пространства здания и дизайн - проектом интерьеров: императорских, конференц-залов, входных зон и зоны апартаментов. Уже известно, что в здании Адмиралтейской конторы разместится штаб-квартира ASG, а также выставочные залы и ресторан.

«Этот объект можно сравнить с алмазом, огранкой которого должен стать не только вернувшийся исторический облик фасада, но и достойное его истории, уникальности и красоты внутреннее убранство. Даже находясь в состоянии голых кирпичных стен, это пространство поражает воображение, – рассказывает директор проектной мастерской Международного института антиквариата ASG Альбина Хайруллина. - Мы провели большую исследовательскую работу, изучая опыт выдающихся зодчих Российской империи и новейшие технологии, внедряемые в сооружения для создания максимально комфортной и удобной для пребывания человека среды. Теперь мы подбираем наиболее характерные стилистические приемы объемно-пространственного решения интерьеров того или иного исторического стиля, пряча в ее в богатых декором и деталями стенах современную технологическую начинку».

Напомним, что в ноябре 2013 года компания выиграла первый аукцион по льготной аренде усадьбы в Подмосковье на право восстановления усадьбы В.И. Аигина. В ходе рекордных торгов ставка арендой платы достигла 2,5 миллионов рублей при начальной цене 159 тысяч рублей. После сдачи воссозданных объектов в эксплуатацию льготная арендная плата будет установлена в размере 1 рубля за 1 квадратный метр помещений. После реставрации в здании будут воссозданы исторические интерьеры по аналогии с казанским проектом. В основу концепции дальнейшего использования усадьбы ляжет принцип «открытых дверей», чтобы обеспечить в нее доступ всем желающим.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя