Человек собаке друг? | 27.06.2014 г. в 14:15

Содержание собаки в домашних условиях является далеко не простым делом. Большие денежные затраты на вакцинацию, витаминные препараты и уход за шерстью быстро растущего питомца могут оказаться даже значительнее, чем на приобретение породистого щенка. Клубные собаки должны к тому же участвовать в различных выставках для повышения их котировки к моменту достижения возраста размножения. И, конечно, собаки не должны питаться со стола хозяев. Приобретение качественного корма также стоит немалых денег.

Сказанное, разумеется, касается и такой породы, как доберман. Эти мужественные и красивые псы очень ценятся за высокий интеллект и преданную любовь к своим хозяевам. Сильное мускулистое тело и выдержанный нрав делают их отличными защитниками и компаньонами для всех членов семьи.

Приобретя щенка крупной собаки, вы с самого начала должны позаботиться о его правильном воспитании. Это обеспечит комфортное сосуществование с животным в условиях небольшой городской квартиры и его правильное поведение на прогулках, где придётся сталкиваться с другими псами и их не всегда доброжелательными хозяевами.

Общительные и жизнерадостные доберманы могут вызывать неоднозначную реакцию у окружающих. Поэтому очень важно с первых месяцев жизни научить их вести себя сдержанно и достойно в любой ситуации. Дрессировка этих собак чаще всего проходит без осложнений, в игровой форме. Стоит дать им возможность много двигаться, чтобы невыплеснутая энергия не толкала питомцев на неприятные «подвиги». Обучение передвижению на поводке рядом с хозяином вызывает в данном случае самые серьёзные затруднения.

Впервые посетить дрессировочную площадку необходимо в 4-6 месяцев. Как любой крупной собаке, доберманам по достижении 2-х лет лучше всего пройти полный курс обучения под руководством профессионального инструктора.

Принося живое существо в дом, каждый должен помнить об ответственности, которую налагает этот шаг. Собака — преданный и надёжный товарищ, общение с которым принесёт в жизнь много радости. Не стоит своим легкомысленным поведением причинять боль и обиду тому, для кого вы являетесь богом.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Хобби