Сад в китайском стиле | 21.07.2014 г. в 06:01

Выбирая всевозможные варианты ландшафтного дизайна, нельзя не восхититься садом в китайском стиле. Данное направление очень многолико и разнообразно – оно включает в себя практически все элементы ландшафта. В то же время, китайское направление в садовом дизайне – одно из самых поэтичных и красивых.

Главное отличие сада в китайском стиле – полное отсутствие симметрии и прямых линий. Извилистые дорожки, максимум естественных и природных черт. Растения и неживая природа в данном стиле должны друг друга дополнять и гармонично сочетаться. Например, если из деревьев используется сосна обыкновенная, рядом можно соорудить некое подобие скалы. Кстати, вместе с хвойными и лиственными лесными деревьями в китайских садах часто используются культурные породы, например, яблони, вишни или сливовые деревья. С растениями ситуация аналогичная – рядом с астрами или розами могут быть посажены кустики малины или земляники. Вот только порядка в посадках быть не должно – китайский сад обычно имеет характер слегка «запущенной» территории. Очень популярны в рассматриваемых садах различные вьющиеся растения. Ими оплетают беседки и различные рукотворные элементы ландшафта. Если возникнет желание купить сосну крупномер, то плющ можно пустить и по дереву (если это не повлияет на его здоровье). А вот клумбы в данном направлении неуместны. Вместо клумб обычно устанавливают кадки с цветами, либо сажают в центре какой-то один красивый и редкий цветок.

Большое внимание в китайских ландшафтах уделяется водоемам. Если территория позволяет, их целесообразно устроить несколько штук. Форма водоемов должна быть неправильной, глубина небольшой, берега и дно отделывают камнем. Очень эффектно выглядят дорожки, проложенные прямо по центру водоема. Кроме того, традиционным китайским украшением является мост, выполненный в национальном стиле. А еще довольно часто на возвышенности сооружают квадратную башню, украшенную фонариками. Основные цвета построек – оранжевый, бордовый, ярко-синий. Причем, цвета должны быть очень насыщенными и выделяться на фоне зелени. Все постройки обычно возводятся из дерева, при этом нужно соблюдать стилистику. Например, беседки будут иметь особенную конструкцию, свой тип обрешетки.

Обустройство ландшафта в китайском стиле, конечно, требует значительных затрат и большого количества трудоемких работ. Неизменно возникают и проблемы с транспортировкой, например, доставить и закрепить природные валуны или осколки скал – дело непростое. Но если все получится сделать по правилам, то с красотой китайского сада ничто не сравнится.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Хобби