Пресс-показ X Казанского кинофестиваля: «Письма из прошлого» | 04.08.2014 г. в 14:04

5 августа 2014 (вторник) в 17.00 в кинотеатре «Мир» состоится предварительный пресс-показ фильма конкурсной программы X Казанского международного фестиваля мусульманского кино. На этот раз вниманию журналистов и представителей культурного сообщества Татарстана будет предложена картина «Письма из прошлого» азербайджанского режиссера Октая Мир-Касыма. Одна из предыдущих работ Мир-Касыма — драма «Колдун» - уже была удостоена главного приза Казанского кинофестиваля, а сам режиссер несколько лет назад принимал участие в работе форума в качестве члена жюри. 

Новый фильм азербайджанского мастера как нельзя лучше соответствует концепции Казанского кинофестиваля, отраженной в его девизе «Через диалог культур — к культуре диалога». В основе драмы «Письма из прошлого» (второе название «Умри отмщенным») - сложные взаимоотношения представителей разных национальностей, прежде всего азербайджанцев и немцев. 

В Азербайджане с начала XIX века проживали десятки тысяч этнических немцев. Судьбы таких, казалось бы, разных народов за это время «переплелись», словно ветви двух деревьев, смолоду растущих рядом. Начало второй мировой войны привело, как известно, к массовым депортациям; коснулись они и немецкого населения Азербайджана. 

Мы застаём героев фильма спустя много лет после этих событий. Старик-немец Гюнтер, человек вздорный и несговорчивый, будучи юношей, сполна испытал трагедию изгнания. В наши дни он, прикованный к инвалидной коляске, не может смириться с тем, что скорая смерть помешает ему выполнить «два важных дела»: выпить глоток вина из бочонка зарытого «на счастье» в родном азербайджанском селе и воздать должное наказание предателю Маркусу, прислуживавшему властям тогда, в 1941-ом. В долгое путешествие в Азербайджан Гюнтер отправляет своего внука Ричарда: исполнение последней воли деда даст ему право рассчитывать на получение неплохого наследства... 

В фильме нет чёткого разделения людей на «белое и черное», нет категоричного определения, кто прав, кто виноват... В картине звучат четыре языка — немецкий, азербайджанский, грузинский и русский. Оргкомитет фестиваля покажет фильм без применения озвучки (перевод буден дан субтитрами), чтобы сохранить неповторимую атмосферу фильма.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя