Рыбалка в городе | 13.08.2014 г. в 12:32

Не всегда получается выбраться на рыбалку на «дикие», отдаленные водоемы. Когда времени мало, а половить очень хочется, приходится искать какие-нибудь варианты поближе. Решение проблемы — стритфишинг или рыбалка в черте города. В каждом городе, будь то огромный мегаполис, или провинциальный ПГТ, есть водоемы, где можно поймать рыбу.

Бытует мнение, что городские водоемы — это бесперспективные вонючки, где ничего невозможно поймать. Однако, это не совсем так, точнее совсем не так. Рыба есть практически во всех водоемах. В некоторых ее очень много, даже больше, чем в некоторых озерах, речках и прудах за городом. А все потому, что не промышляют браконьеры. Ну, кто будет ставить сеть, когда вокруг полно людей?! Вот и получается, что рыболовы едут за сотни километров за трофеями, а они вот, под самым носом, в городском озере.

Долгое время я был абсолютно уверен в то, что в черте города невозможно поймать нормальную рыбу. Но все изменили два случая. Первый произошел со мной в позапрошлом году. Я рано освободился с работы, погодка просто шептала. Решил выбраться на городскую речку погонять окуньков на микроджиг. В одном месте замечательно клевали 50-100 граммовые матросики, доставляя кучу удовольствия. Иногда в уловах проскакивала и щучка, но очень-очень мелкая. Я пришел на берег водоема. Открыл коробочек с приманками, и начал думать, что же поставить на крючок. Для начал решил остановиться на желтом твистере, размером 40 мм. Оснастил приманку 4-х граммовой головкой, и зашвырнул почти под противоположный берег. Первые проводки принесли мне несколько окуней. Но клев стих, и я немного переметсился. Новое место. Делаю заброс. На первых же метрах проводки чувствую, что с приманкой что-то произошло. Неужели такая мягкая поклевка? Делаю короткую подсечку, и понимаю, что на том конце шнура монстр!

Спиннинг в дугу, фрикцион визжит. Вокруг собрались зеваки, наблюдая за тем, как я борюсь с противником. Мне никак не удавалось подтащить рыбу ближе чем на 5 метров, и подвести к поверхности — она делала рывок, и уходила в глубину, стравливая по несколько метров шнура. Но я знал, что нужно просто подождать, и не форсировать события. В конечном итоге, соперник все же поддался. Один мужик, наблюдавший за борьбой залез в воду, и помог достать добычу на берег. Щука, на 4300 г, пойманная на ультралайт в черте города… Просто офигеть! На тот момент, это был мой самый большой трофей. Даже на волге такие экземпляры за 7 дней не попались. Конечно, же, этот рекорд я побил, и произошло это…

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Хобби