Как фотографировать ювелирные изделия | 27.08.2014 г. в 18:36

Продавцы, которые продают ювелирные изделия или элитную бижутерию он-лайн, наверняка задумываются о том, чтобы показать свою продукцию в наилучшем свете, ведь от этого зависят напрямую покупки в интернет-магазине. И кому, как не фотографу, воспользоваться и предложить свои услуги для создания электронного каталога из прекрасных фотографий ювелирки, выполненных качественно, на должном техническом уровне и не лишенных художественности?

Для того, чтобы получить отличные снимки товара, необходимо соответствующее оборудование. У вас должен быть подходящий объектив, рационально подобранный комплект света, для удобства можно использовать специально разработанный производителями студийного оборудования стол для фотографирования. Не будет лишним штатив и некоторые аксессуары для предметной съемки. Если вы сомневаетесь в подборе оборудования, лучше всего обратиться к специалистам магазина Фотогора, вам не только дадут квалифицированную консультацию, но и помогут сэкономить деньги, так как подберут полностью совместимые и только необходимые для работы аксессуары.

Итак, давайте рассмотрим один из оригинальных способов передачи ювелирных изделий в фотографии – с помощью глянцевого черного акрила или черного стекла.

Профессиональные фотографы часто используют черные стекла, потому что изделия, снятые на них имеют интересный эффект – тень снизу добавляет объем и как бы отделяет предмет от поверхности, что несомненно идет на пользу изображению. Для не очень опытных фотографов подойдет черный акрил. Это менее опасная для работы поверхность, да и «бороться» с ненужными бликами будет проще.

Для начала попробуйте расположить основной источник света на краю стола, направив освещение в сторону предмета съемки. Используйте софтбокс для того, чтобы смягчить свет, предотвратить блики и горячие пиксели на конечном изображении. Использование софтбокса с мощными источниками света позволяет фотографу применять более высокую скорость затвора и легко манипулировать размером диафрагмы.

Акриловые листы оставляйте до последнего момента с защитной пленкой, потому что передвижение по поверхности ювелирки может нанести малозаметные царапины, которые потом придется удалять при редактировании. Стекло в этом плане намного надежней помощник, но оно и более хрупкое и требует внимательности и аккуратности в работе.

Метод фотографирования на черном стекле особенно хорош для ювелирных изделий, которые лежат плоско на поверхности. Наверное, это наиболее удобный и эффективный метод показать украшение объемно и художественно. Разместив, например, колье на черном стекле или акриле, можно получить еще и красивое отражение на поверхности, несмотря на то, что изделие лежит плоско. Поэкспериментируйте с точкой съемки, вероятно, потребуется «пристрелка», пока вы найдете оптимальный ракурс для фотографии.

И напоследок: никогда не смешивайте разные источники света, тогда вам не придется мучиться при постредактировании.

Удачных вам фотосессий!

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Хобби