Конкурсная программа X Казанского кинофестиваля: номинация «Игровой фильм» | 04.09.2014 г. в 17:12

В конкурсную десятку главной номинации Казанского международного фестиваля мусульманского кино «Полнометражный игровой фильм» вошли фильмы из 9 стран мира. По одному от Хорватии («Путь Халимы»), Азербайджана («Письма из прошлого»), Турции («Перекресток»), Италии («Чужеродные тела»), Ирана («Прошлой зимой») и Беларуси («Бабу»). Один конкурсный фильм создан совместными усилиями съемочной группы из Бразилии и Ливана («Последняя остановка»). С зарубежными картинами будут соревноваться три работы российских кинематографистов — это фильмы «Она» Л.Садиловой, «Испытание» А.Котта и «Курбан-роман» С.Юзеева. 

Несколько фильмов конкурсной программы («Умереть отмщенным. Письма из прошлого» Октая Мир-Касыма, «Последняя остановка» Марсио Кури, «Путь Халимы» Арсена Антона Остойича, «Перекрёсток» Фейсала Сойсала и «Курбан-роман: история с жертвой» Салавата Юзеева) уже были представлены на суд представителей СМИ и культурного сообщества Казани в рамках серии специальных показов, предшествовавших фестивалю. 

Картина «Испытание» Александра Котта (Россия) произвела фурор на кинофестивале в Сочи. Вручая награду режиссеру, председатель жюри «Кинотавра» Андрей Звягинцев признался, что фильм потряс его до глубины души, что посмотрев его, он поверил, что в России кино существует. Действия картины разворачиваются в Семипалатинске, где в 1949 году испытывают ядерную бомбу. Жизнь отца и его дочери-подростка, в которую влюблён местный парень, течёт размеренно, пока однажды в неё не вмешивается взрыв. В фильме на протяжении 90 минут не звучит ни единого слова: используется исключительно язык кино. 

Проблему поведения людей в сложных жизненных ситуациях поднимает фильм итальянского режиссера Мирко Локателли «Чужеродные тела». Главные герои – отец, который борется за жизнь своего маленького сына, и юноша-беженец, спасающийся от кровавых бунтов Арабской весны. 

Мир сегодняшней России мы увидим глазами девушки Майи из Таджикистана, героини ленты «Она» режиссера Ларисы Садиловой (Россия). Майя приехала в Москву к своему возлюбленному, который и сам живет на птичьих правах, и оказалась брошенной... 

Болезнь становится причиной встречи двух одиноких и запуганных душ. Старики - единственные, кто остался в заброшенной деревне, которая потихоньку уходит под воду, стали героями фильма «Прошлой зимой» иранца Салема Салавати. 

Полностью соответствует девизу фестиваля «Через диалог культур - к культуре диалога» фильм «Бабу» Александра Левенчука (Белоруссия). Его героиня - девочка-азербайджанка - была похищена у отца-бизнесмена, но пленнице удалось бежать. В лесах Белоруссии её случайно находит пожилая женщина. Женщина и девочка не понимают друг друга, но стремление найти «общий язык» объединяет их... 

Показы фильмов конкурсной программы состоятся в кинотеатре «Родина». Подробное расписание опубликовано на сайте http://kazan-mfmk.com/ Вход на конкурсные показы свободный.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя