В ГБКЗ им. С.Сайдашева состоялся концерт, посвященный юбилею одного из самых авторитетных периодических изданий о музыке в России — газеты «Музыкальное обозрение» | 04.10.2014 г. в 04:13

Этому событию посвящена грандиозная всероссийская акция «Музыкальное обозрение — 25». Участниками беспрецедентного по масштабам музыкального проекта в этом году станут музыканты 55 городов России, представляющих 50 регионов и все 9 федеральных округов.

2 октября праздничным концертом газету поздравили студенты и педагоги Казанской консерватории. По задумке организаторов концерты в рамках фестиваля строятся по интересной схеме, где каждое произведение должно быть так или иначе связано с цифрой «25».

Не стала исключением и вчерашняя программа. Двадцать пять фортепианных прелюдий Фредерика Шопена блестяще исполнила лауреат международных конкурсов Алина Гибадуллина. В известный слушателям цикл прелюдий польского композитора была включена еще одна, двадцать пятая прелюдия автора под опусом 45.

Во втором отделении на сцену ГБКЗ вышел Оркестр народных инструментов Казанской консерватории. За дирижерский пульт встали поочередно три дирижера — Сергей Степанов из Нижнего Новгорода, а также казанцы Артем Усов и Евгений Сакмаров.

Первым к оркестру вышел Артем Усов. Публике были представлены две части из оркестровой сюиты «Конек-горбунок» Владимира Бояшова, написанной композитором в двадцать пять лет. Необычно прозвучало известное сочинение Жозефа Космы «Опавшие листья», где на балалайке солировал лауреат международных конкурсов, 25-летний Тимур Мухаметшин. Оркестр исполнил также музыку Георгия Свиридова — пьесы «Тройка», «Романс» и «Военный марш» из известных музыкальных иллюстраций к повести Александра Пушкина «Метель».

В исполнении солистов и оркестра под управлением 25-летнего Сакмарова прозвучали не менее яркие произведения. Две части концерта Ришара Гальяно, ученика и друга легендарного Астора Пьяццолы, с оркестром исполнил на аккордеоне лауреат международных конкурсов Антон Попов, ровно двадцать пять лет назад взявший в руки свой музыкальный инструмент. В «Песне» Александра Холминова, написанной автором также в двадцать пять лет, в качестве солиста выступил заслуженный артист

Татарстана Абузар Файзуллин. В этом году баянист отмечает 25-летие творческой деятельности. Прозвучало оркестровое сочинение под названием «Картули» (картули — грузинский народный танец, также известный под названием лезгинка) композитора Отара Гордели.

Завершающую часть концерта за дирижерским пультом находился Сергей Степанов. Гость из Нижнего Новгорода представил произведения русских композиторов. Оркестранты исполнили «Русскую песню» Сергея Рахманинова, «Скоморошьи потешки» Георгия Шендерева и «Русскую увертюру» Александры Пахмутовой.

Казанская публика тепло приветствовала исполнителей. По словам организаторов, эта программа, как и все остальные программы, звучащие в фестивале, отныне входят в «золотой фонд» «Музыкального обозрения».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Эхо | 05.10 10:48

А как же все 24 прелюдии и фуги? Их тоже надо было исполнить! В этом же концерте!

ответить

Добавить комментарий

Имя