На границе добра и зла таможни нет | 12.02.2015 г. в 17:37

Хотя бы декларативно, каждое государство стремится к тому, чтобы на его территории продавали прежде всего товары, которые сделаны руками его жителей. Для этих целей с тех самых пор, как только удалось четко очертить границы стран, при ввозе импортной продукции платятся таможенные сборы.

Такая процедура является прекрасным регулятором соотношения заморских и своих товаров на рынке. Снижение таможенных сборов активизирует распространение импортных товаров, повышение - ставит им заслоны.

Вопросы ввоза и вывоза продуктов и предметов потребления регулируются законодательством. Разобраться в хитросплетениях инструкций и циркуляров непосвященному человеку сложно. Проще поручить эти хлопоты таможенному брокеру, услуги, которого заключаются в посредничестве между владельцем груза и таможенными органами.
Такой специалист:

  • безошибочно определит коды товаров по российским классификаторам
  • быстро заполнит таможенную декларацию и представит её по месту требования
  • сделает расчеты платежей.

Сложность таможенного оформления зависит от того подлежит ли лицензированию ввозимый товар, должен ли он проходить местную сертификацию и нет ли запретительных ограничений на его вывоз из страны-отправителя. Обязательно предоставляются документы, подтверждающие законность приобретения товара за рубежом.

Не стоит сбрасывать со счета нюансы коррупции, процветающей во всех госорганах от самого низшего чина до руководителей высокого уровня.

В течение последних нескольких лет существует возможность пройти таможенное оформление в электронном виде, что исключает из процедуры личностный фактор и связанные с ним издержки времени и средств.             

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя