Для тех, кто никуда не торопится | 07.04.2015 г. в 09:53

Первые сериалы появились… на американском радио в годы Великой депрессии в прошлом веке. Было ли это очередным шагом развития массового искусства или продуманным ходом властей, призванным отвлечь лишившееся работы и средств к существованию населения от проблем, сейчас неизвестно. Но совместными стараниями великих экономистов, политиков и деятелей культуры, США выбрались из кризиса еще более сильными и нацеленными в будущее.

В Советском Союзе слово «сериал» не употреблялось, но являющиеся по сути таковыми многосерийные телевизионные фильмы были очень любимы в народе. Все с волнением ждали выхода очередной серии ЗнаТоКов, про будни уголовного розыска, в сотый раз пересматривали историю о приключениях полковника Исаева (Штирлиц) и Йогана Вайса (Щит и Меч).

Через едва приоткрывшийся Железный занавес в Россию хлынули бразильские, аргентинские, а затем и американские популярные сериалы. Тогда не было особого разнообразия, и выбрать было не из чего (японские, корейские сериалы появились после утверждения в нашем быту скоростного интернета). Кто из людей старшего поколения не смахивал слезу вместе с Изаурой и Марией. А за головокружительными приключениями семейства СиСи Кэпвелла следили с не меньшим интересом, чем за бурными заседаниями родного Верховного Совета.

Первый ажиотаж прошел, и телезрители разделились на любителей мистических (Секретные материалы) или приключенческих сериалов (Солдаты удачи).

Надо сказать, что звезды первой величины не брезговали съемками в "мыле". Этим грешили и Брюс Уиллис, и Дэвид Духовны.

Российские актеры тоже быстро сообразили про хорошие деньги, которые можно заработать, особо не напрягаясь. И если А. Абдулов даже в этом жанре отметился шедевром (Некст), то некоторые актеры, приобретя популярность среди одних зрителей, потеряли более взыскательных поклонников.

Через некоторое время появилось поколение кинозрителей, взращенных на сериальном качестве фильмов. Появилось даже ответвление кинематографа - малобюджетное кино, которое по специфике съемок (1-2 камерами), озвучке, игре приближались к телесериалам. Дёшево и сердито.

А в целом, сериалы – это милый жанр искусства, который предназначен для домашнего просмотра. Позволяет спокойно перекусить и поболтать по телефону, не напрягаясь тем, что выпадешь из сюжета. Даже недельный перерыв не станет большой проблемой. Тем паче, сейчас можно легко закрыть пробел, почитав о том, что было, в сети.

А во сколько у нас там начинается…

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя