Уникальнейшее справочное пособие о лучших писателях Татарстана | 12.04.2015 г. в 07:11

Хочется отметить попытку систематизировать информацию о современных победах пера на литературном поприще, предпринятую в Казани. К печати готовится уникальнейшее справочное пособие. Оно будет содержать исчерпывающую информацию о лучших писателях Татарстана — лауреатах городских, Республиканских, Всероссийских и Международных премий в области литературы. В этой идее присутствует и креатив, но гораздо больше из области рационального. Издание поможет упорядочить сведения и оптимизировать работу библиотечной системы края. Ожидается, что значима будет его роль и в деле формирования вкусов подрастающего поколения.

Особенности издания

Справочник будет состоять из трех частей. В первую войдут биографии премиантов, во второй будут размещены сведения, касающиеся всех существующих литературных наград, в третьей — сосредоточены материалы, по которым можно узнать, кто из писателей Татарстана, когда и за что был удостоен премии и отличен почестями. Пока типография изготавливает пособие, презентации с трепетом ожидает не только литературный бомонд Татарстана, библиотечные сотрудники, студенты филфаков и преподаватели. С нетерпением ждет выхода в свет справочника и рядовой читатель. Это будет верный путеводитель в мире современной беллетристики и хороший помощник для увлеченного книгочея.

Бесценные материалы собирались буквально по крупицам

Допечатная подготовка издания проводилась специалистами Централизованной библиотечной системы Казани. Информацию подчас приходилось скрупулезно собирать чуть ли не по крупицам. Основой для издания послужили ранее издававшиеся труды литературоведческого и библиографического плана (составители — Р.Н. Даутов, Н.Г. Гамберов), а также другие подобные источники. Кроме этого были использованы сведения журнальных и газетных публикаций. Многие материалы удалось собрать при содействии Союза писателей Татарстана, также в процесс сбора данных активно вовлекались и сами лауреаты.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя