МАК в тумане | 04.01.2012 г. в 14:06

В ночь с третьего на четвертое января, казанский аэропорт перестал принимать и отправлять рейсы, в связи с заметным ухудшением видимости на взлетной полосе.

Для пассажиров и персонала аэропорта «Казань», ночь на четвертое января выдалась нервной и полной ожиданий. Примерно в 20 часов по московскому времени, Казань перестала принимать и отправлять рейсы, в связи с заметным ухудшением видимости на взлетной полосе, о чем было сообщено улетавшим гражданам и в аэропорты отправляющие рейсы в столицу Татарстана.

Конечно, можно избежать проблем с задержкой рейсов, если использовать для перелетов частные самолеты. Для этого необходимо просто заказать рейс на любой удобный вам день, а в случае непогоды всегда есть возможность перенести время вылета, не выходя из дома, избежав многочасового ожидания в аэропорту.

Впрочем, это обстоятельство не помешало некоторым самолетам взять курс на Казань.

Так, рейс под номером 63 компании «S7» Москва-Казань, несмотря на задержку вылета, поднялся со взлетной полосы аэропорта «Домодедово», и благополучно долетев до пункта назначения, не смог совершить посадку.

«Мы должны были сесть, - рассказала корреспонденту KazanWeek пассажир рейса, - но пилот по громкой связи сделал объявление, что аэропорт «Казань» не принимает по погодным условиям. Нас оповестили, что мы будем летать над городом пока не истечет запас резервного топлива. Если ситуация не изменится, то вернемся в «Домодедово».

После того как самолет прокружил над Казанью более часа, ему пришлось вернуться в Москву. Общее время нахождения в воздухе составило около 4,5 часов (столько же лететь до Египта). Впоследствии «S7», объединила в одном самолете пассажиров этого рейса и аналогичного, но вылетавшего позже. Приземлиться в Казани им удалось к 10 часам утра 4 января.

«Аэрофлот», в свою очередь не стал отправлять вечерние самолеты в сторону Казани и объединив рейсы, доставил своих пассажиров только к сегодняшнему утру.

Не менее приключенческим выдался полет у рейса Санкт Петербург — Казань. Поднявшись в воздух в «Пулково», он приземлился в аэропорту «Бегишево», что близ Нижнекамска, где и пришлось провести ночь его пассажирам. Борт оказался в Казани только в половине девятого утра, вместо заявленной полуночи.

Несладко пришлось и пассажирам, ожидающим вылета из столицы Татарстана в направлении Москвы и Питера. Задержки составили от 6 до 12 часов — отправлять самолеты аэропорт «Казань» начал только утром 4 января, после того как туман рассеялся.

Синоптики связывают появление подобных туманных образований с резким понижением температуры и практически полным отсутствием ветра. Обычно такие туманы, называемые «радиационными» держаться по несколько дней, но в данном случае усиление ветра способствовало скорейшему улучшению видимости.

Шишкин Антон
Фото: lentaregion.ru

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя