В Казани стали в 3,5 раза реже сносить деревья | 27.09.2013 г. в 15:28

За 9 месяцев 2013 года в Казани выдано в 3,5 раза меньше разрешений на снос деревьев, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за это время снесено порядка 2,5 тыс. растений – в основном старых и аварийных. Такие данные привел на заседании Экологического совета заместитель руководителя Исполкома Казани Александр Лобов.

По его словам, такой результат стал возможен благодаря существенному ужесточению требований к компенсационной высадке растений и процедуры согласования таких решений. В частности, каждое подобное разрешение выдается после визы членов рабочей группы Экологического совета при Мэре Казани.

«Также для ужесточения контроля за компенсационной посадкой в проектах распоряжений оговариваются места посадки. Это новшество введено в этом году, и работа в данном направлении будет продолжена», - сообщил Александр Лобов.

Начальник отдела оптимизации наземных экосистем Института экологии КФУ Галина Юпина подтвердила, что как представитель экологической общественности неоднократно выезжала на места предполагаемой вырубки деревьев. По ее словам чаще всего речь идет о сносе старых и нежизнеспособных деревьев. В то же время она призвала застройщиков учитывать наличие на участке зеленых насаждений еще на этапе проектирования объекта.

Мэр Казани Ильсур Метшин поблагодарил Галину Юпину и других общественников за самоотверженную работу в этом направлении:

«Цифры говорят о том, что результаты есть. К сожалению, совсем без сноса деревьев не получается – необходимо строить объекты транспортной и социальной инфраструктуры. Но в любом случае нанесенный ущерб должен быть восполнен компенсационной высадкой. Также у нас немало старых и больных деревьев. Их мы будем убирать и, конечно, высаживать новые», - резюмировал глава города.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости