Суд обязал региональное Управление ФМС РФ снять с миграционного учета по т.н. «резиновому адресу» 392 иностранных гражданина | 27.09.2013 г. в 16:57

В Казани Вахитовский районный суд по заявлению прокуратуры вынес решение об устранении нарушений миграционного законодательства. 

Основанием для обращения в суд явились результаты прокурорской проверки соблюдения законодательства в сфере миграции. Тогда было установлено, что в трехкомнатной квартире по ул. Парковая г. Казань поставлено на миграционный учет 392 иностранных гражданина. Необходимо отметить, что принимающей стороной при этом явился 33-летний сын бывшего хозяина квартиры Илья Левачков. Между тем, его отец снял с регистрации еще за два года до продажи квартиры, однако, соответствующая отметка в паспорте сделана не была. 

По итогам прокурорской проверки органы следствия возбудили уголовное дело. В настоящее время Левачкову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Предварительное следствие продолжается. 

Рассмотрев заявление прокуратуры, суд установил, что, в нарушение требований Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически иностранные граждане по выявленному адресу не проживают и никогда не проживали. Это подтвердили и жильцы квартиры, которые явились на судебное заседание в качестве третьих лиц по делу. 

В итоге Вахитовский районный суд г. Казань заявление прокуратуры удовлетворил. Суд признал бездействие Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Татарстан в части не осуществления федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, повлекшее постановку на учет по т.н. «резиновому адресу» 392 иностранных граждан, незаконным. Кроме того, суд возложил на региональное Управление Федеральной миграционной службы обязанность снять иностранных граждан с миграционного учета.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости