В Казани прокуратура выявила систематические денежные поборы в детской художественной школе | 30.09.2013 г. в 16:25

По данным надзорного ведомства, директор учреждения и ее заместитель, являющиеся супругами, требовали деньги на ремонт, продукты и подарок на юбилей. 

Прокуратура Савиновского района Казани выявила факты систематических поборов в Детской художественной школе № 6. Об этом сегодня сообщает Казанский правозащитный центр, куда за помощью обратились родители двух воспитанниц. 

По словам мамы одной из девочек, при зачислении дочери в 2010 году ей сообщили: «классы заполнены и свободных мест нет», так что придется учиться на платной основе — 2000 рублей в месяц. Деньги передавались наличными руководителю учреждения Назии Галлямовой. 

В 2012 году по просьбе замдиректора школы Искандера Галлямова (муж Назии Галлямовой) с родителей собрали по три тысячи рублей на ремонт. Через год родителей «попросили» сдать по 300 рублей для покупки продуктов Искандеру Галлямову, находившемуся в больнице. 

Мама другой девочки отметила, что в апреле этого года замруководителя учреждения призвал купить картины стоимостью 1000 рублей, мотивируя это тем, что у педагогов низкая зарплата. 

В заявлении женщина указала, что на родительском собрании директор Назия Галлямова заявила о необходимости сдать 5000 рублей на выпускной вечер и 3,5 тысячи — на подарки учителям. Также «деликатно» замдиректора Искандер Галлямов напомнил о том, что у его жены юбилей, а потому нужно сдать по 500 рублей на подарок. 

«Системой стало переложение на родителей учеников обязанностей по финансированию содержания учебных зданий, оборудования и иного имущества, а также материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса», - написал исполняющий обязанности прокурора Ново-Савиновского района Казани Юрий Марасов. 

В представлении на имя начальника управления культуры горисполкома прокуратура требует привлечь директора школы и ее заместителя к дисциплинарной ответственности, а также принять необходимые и действенные меры по устранению выявленных нарушений закона.

Правозащитники напоминают, что родители вправе оказывать материальную помощь образовательному учреждению, но исключительно на добровольной основе.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости