Двое "двадцатьдевятников" пойдут под суд за бандитизм и убийство. | 01.10.2013 г. в 16:34

В первом отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего Валерия Слободина и 42-летнего Александра Беленко. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), п. «н» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц); п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом). 

17 июля 2006 года Верховным судом Республики Татарстан 32 участника преступного сообщества «29-й комплекс» были признаны виновными в бандитизме, организации и участии в преступном сообществе, убийстве 21 человека. Приговором суда Беленко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет. Валерию Слободину удалось скрыться от следствия, однако он был задержан в 2011 году правоохранительными органами Украины в Киеве и экстрадирован на территорию Российской Федерации.

По версии следствия, Слободин и Беленко с конца 1993 до 2002 года являлись участниками банды и преступного сообщества «29 комплекс». В настоящее время Слободину и Беленко вменяется совершение 5 и 4 убийств соответственно.

Так, в 1996 году в деревне Старое Мазино Мензелинского района РТ по указанию руководителей ОПС «29-й комплекс» было совершено убийство участника банды «бригада Рузалика» Лукманова контролировавшего деятельность Мензелинского и Петровского ликероводочных заводов. Впоследствии по подозрению в совершении преступления правоохранительными органами разыскивались двое участников ОПС «29-й комплекс». Опасаясь их задержания, с целью скрыть обстоятельства совершения преступления, руководителями преступного сообщества, Беленко и Слободину было дано указание убить их. В марте 1997 года, под предлогом сокрытия от сотрудников правоохранительных органов обвиняемые вывезли мужчин в охотничье общество в Дмитровский район Московской области, где совершили их убийство из пистолета ПСМ. После этого тела были расчленены и закопаны в лесу.

Вину мужчины признали полностью и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения в особом порядке.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости