Четверо жителей Набережных Челнов, в т.ч. несовершеннолетний, обвиняются в разбойных нападениях на интернет-клубы | 01.10.2013 г. в 16:39

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего Айварса Горнова, 25-летнего Альберта Хайретдинова, 18-летнего Степана Кузнецова и 17-летнего подростка. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) и ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия).

По версии следствия, в мае 2013 года в городе Набережные Челны Горнов с Кузнецовым разработали план нападений на интернет-клубы. Для этого Горнов предложил своему приятелю, зная о том, что он несовершеннолетний, денежное вознаграждение за участие, на что последний согласился. С этой целью Кузнецов с подростком зашли в интернет-клуб «Домино» и сели за компьютер. Убедившись, что обстановка в помещении благоприятна, несовершеннолетний вышел на улицу и сообщил об этом Горнову, который следил за ситуацией возле клуба. Получив команду о нападении, подросток вернулся в здание и передал Кузнецову пневматический пистолет, после чего подбежал к охраннику и ударил его рукой по голове. В это время Кузнецов направил пистолет в сторону присутствующих там людей. Забрав из кассы 27 тысяч рублей, злоумышленники скрылись с места преступления.

Аналогичным образом в июне 2013 года, обвиняемые совершили еще 3 нападения на интернет-клубы. При этом в одном из клубов ранее работал Кузнецов. В результате молодые люди похитили 140 тысяч рублей наличными, а также 2 видеорегистратора, 4 сотовых телефона, фотоаппарат, и сумку на общую сумму в размере 55 тысяч рублей.

Для очередного нападения, оказавшегося последним, злоумышленники приобрели комплект камуфляжной формы, а также нашивку с символикой «ОМОН». Кроме того пригласили Хайретдинова, у которого имелся автомобиль. При этом пообещали ему денежное вознаграждение, на что он согласился. В результате ночью 16 июня 2013 года Хайретдинов, находясь в интернет-клуб «Домино» для наблюдения, написал сообщникам смс-сообщение «Дверь закрыта» и «Выхожу». После чего, Горнов и подросток, одетые в форменное обмундирование сотрудников ОМОН МВД России, дождавшись, когда дверь клуба открылась, ворвались в помещение. Несовершеннолетний направил пневматический пистолет в сторону охранника, а кассирше велел лечь на пол. В это время Горнов забрал 9,3 тысячи рублей, а также видеорегистратор и системный блок, стоимостью 20 тысяч рублей.

После того, как обвиняемые попытались скрыться с места преступления, они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Горнов вину признал частично, объяснив свои действия борьбой с деятельностью интернет-клубов, остальные вину признали полностью. Судом по ходатайству следователя в отношении Горнова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под домашним арестом.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости