11 местных жителей осуждены за бандитизм, разбойные нападения и убийства водителей большегрузов | 01.10.2013 г. в 17:52

Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей г. Набережные Челны 45-летнего Александра Еналеева, 50-летнего Владимира Родионова, 47-летнего Альберта Мазитова, 44-летнего Зайтуна Фархутдинова, 43-летнего Данила Шайхлисламова, 38-летних Рамиля Боговеева, Дмитрия Морозова и Валерия Пшеничного и 35-летнего Айдара Ахметова. 

Еналеев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 (создание и руководство бандой), ч. 1, ч.2 ст. 105 (убийство), ч. 3, ч.4 ст. 162 (разбой), ч. 3 ст.161 (грабеж) УК РФ, а остальные – в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 (грабеж), ч. 3 ст. 162 (разбой) УК РФ. 

Ранее по этому же уголовному делу были осуждены 46-летний Радомир Аглиулин и 45-летний Сергей Щеглов, заключившие с прокуратурой досудебное соглашение. Их суд приговорил соответственно к 14 и 15 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Установлено, что Еналеев в июле 2001 г. в г. Набережные Челны создал банду и руководил ее деятельностью, а также участвовал в совершаемых ею нападениях. В состав банды вошли Аглиулин и Щеглов, а остальные обвиняемые принимали участие в совершении единичных преступлений. Банда была вооружена, а ее участники имели огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, в том числе пистолеты и автоматы. При совершении преступлений участники банды использовали форменное обмундирование и специальные средства сотрудников различных спецподразделений. 

Так, 1 августа 2001 г. на федеральной трассе М7 участники банды напали на водителя а/м «КамАЗ» и находившегося с ним экспедитора. Задушив потерпевших, жителей Башкортостана, они похитили груз - запчасти к автомобилям модели «КамАЗ». 

5 октября 2001 г. на трассе М7 участники банды напали и убили водителя «КамАЗа» из Челябинской области. 

Всего в результате девяти нападений участники банды причинили потерпевшим ущерб на сумму свыше 5 млн. рублей. 

Сегодня суд приговорил Еналеева к 25 годам, Пшеничного – к 10 годам, Фахрутдинова и Шайхлисламова – к 8 годам 3 месяцам, Морозова и Ахметова – к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Багаиева и Родионова суд приговорил к 8 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 и 5 лет соответственно, а Мазитова – к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Ахметов взят под стражу в зале суда. Меры пресечения, избранные: в отношении Шайхлисламова в виде подписки о невыезде и в отношении Пшеничного в виде домашнего ареста, оставлены до вступления в законную силу приговора суда.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости