К 70-й годовщине Победы в Казани благоустроят улицы, названные в честь героев войны | 02.10.2013 г. в 13:48

К подготовке празднования одной из самых знаменательных дат в истории страны – 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – должно быть привлечено максимальное количество людей. Все мероприятия, приуроченные к этой дате, необходимо провести на самом достойном уровне, заявил на заседании городского оргкомитета по подготовке к 70-й годовщине Победы Мэр города Ильсур Метшин. Празднику, который будут отмечать всей страной 9 мая 2015 года, предшествует масштабная подготовительная работа. О ее ходе рассказала заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Лейла Фазлеева. По данным городского Управления соцзащиты, в Казани проживают 24 тысячи 959 ветеранов войны. Из них – 556 инвалиды войны, 1697 - участники военных действий, 181 гражданин, имеющий знак «Житель блокадного Ленинграда», 116 бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей, 22 тысячи 409 тружеников тыла и 1965 вдов участников войны. Как отметил Ильсур Метшин, до каждого участника Великой Отечественной войны нужно будет дойти лично: оказать социальную и материальную помощь. «70-летие Победы - это огромное событие для всех нас, мы должны серьезно к нему подготовиться и достойно встретить», - подчеркнул он. Главным приоритетом в работе с ветеранами, по мнению Лейлы Фазлеевой, является адресная круглогодичная забота и поддержка. По ее словам, особое внимание городскими властями уделяется своевременному качественному медицинскому обслуживанию ветеранов, реализации благотворительных проектов и регулярному обследованию условий жизни ветеранов и их семей. По последним данным, на постоянном контроле муниципалитета находится 83 квартиры, в которых проживают одинокие ветераны. Также ведется активная работа по обновлению музеев, уголков боевой и трудовой славы, изданию книг с воспоминаниями о войне. 

Лейла Фазлеева также сообщила, что с середины октября во всех учреждениях и предприятиях города появятся ящики «полевой почты», куда каждый желающий сможет направить свои пожелания и идеи, касающиеся празднования в Казани юбилейного Дня Победы. Планируется, что центральной площадкой мероприятия станет территория перед стадионом «Казань-Арена». Она позволит обеспечить участие большего числа людей, чем, к примеру, площадь Свободы, и, к тому же, не потребует перекрытия проезжей части. Более того, новая площадка уже успешно апробирована: 30 августа здесь отмечали День города, а 22 сентября провели всероссийский день бега «Кросс наций». Управление культуры уже начало готовить сценарий для проведения Дня Победы в 2015 году, уточнила Л.Фазлеева. В культурно-массовых мероприятиях, по ее словам, будут задействованы все сводные городские коллективы, фольклорный и симфонический оркестры, детский хор. Подарком для ветеранов станет выступление нового сводного коллектива духовых инструментов. 

Ко Дню Победы также запланировано благоустройство улиц, названных в честь героев Великой Отечественной, приведение в порядок мемориальных зон, досок, братских и индивидуальных могил, памятников и обелисков. По мнению Ильсура Метшина, эта работа должна быть проведена летом следующего года, а в рамках нового сезона проекта «Зеленый рекорд» можно будет уделить большее внимание озеленению именно тех улиц, что носят имена героев Великой Отечественной. Еще одним немаловажным вопросом в преддверии 70-й годовщины станет обновление парка Победы. Уже разработана концепция развития территории парка, согласно которой в парке будет проведено благоустройство, организована мемориальная зона, построен мемориал «Электронная книга памяти» с именами 40 тысяч военнослужащих, призванных из Казани и погибших на фронтах войны. Особая роль в деятельности всех учреждений города будет отведена военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи. Ресурсным центром всех инициатив этого направления станет новый центр спортивной допризывной подготовки молодежи Казани. Уже сегодня молодежные организации начали работу по формированию музея в новом центре. Председатель Общественной организации ветеранов Казани Виктор Карягин, присутствовавший на заседании оргкомитета, попросил Мэра оказать материальную поддержку в издании книги воспоминаний детей войны. Ильсур Метшин пообещал поддержать эту инициативу и призвал присутствующих при подготовке к празднованию консультироваться с ветеранским активом общественных организаций.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости