В Казани стартовала высадка деревьев в рамках нового этапа проекта «Зеленый рекорд» | 02.10.2013 г. в 16:33

Задача проекта «Зеленый рекорд» - восстановить природно-экологический каркас Казани, сделать город более благоприятным для жизни. В связи с этим необходимо привлечь к решению проблемы озеленения максимум жителей и предприятий города. Такое мнение высказал заместитель руководителя Исполкома- председатель Комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев сегодня на встрече с журналистами.

Напомним, старт очередного этапа проекта «Зеленый рекорд» был дан на последнем деловом понедельнике Мэром Казани Ильсуром Метшиным. Нынешней осенью в городе планируется высадить около 40 тыс. новых деревьев, в том числе 27,6 тыс. – вдоль основных улиц и магистралей города, около 1,9 тыс. - в местах отдыха горожан и около 8 тыс. - на внутридворовых территориях.

Пресс-тур, посвященный новому этапу приоритетного городского проекта, прошел в Московском районе города. В сквере возле Северного вокзала (транспортно-пересадочный узел «Казань-2») на ул. Воровского журналисты ознакомились с посадкой саженцев рябины. Подрядчик МУП «Горводзеленхоз» компания «Гринстан» должна высадить здесь в общей сложности 52 саженца-крупномера высотой 4-4,5 метра.

«Осенний сезон только наступает, в настоящее время идет активная посадка хвойных деревьев. Что касается лиственных растений, саженцы в основном привозят из ближайших пригородных питомников. Более активные посадочные работы начнутся через 10 дней, когда прибудут деревья из других питомников», - сообщил Игорь Куляжев. По его словам, питомники Татарстана предоставляют хорошие саженцы, но, к сожалению, все они малорослые, приспособленные для подсаживания в лесах: городская среда требует более живучих растений.

Как рассказал Игорь Куляжев, городские предприятия подходят к выбору посадочного материала очень тщательно. Особую заинтересованность в большей приживаемости посадочного материала проявляют поставщики и подрядные организации, на которых ложатся гарантийные обязательства по замене деревьев в случае их гибели по причине брака или неправильного ухода. Учредитель ландшафтной компании «Гринстан» Зуфар Шамсутдинов подтвердил, что критичный для молодого саженца период – 1 год после высадки, именно на этот срок компания и несет гарантийные обязательства.

Следующим объектом посещения стал дом №191 по ул.Декабристов, где силами управляющей компании и подрядчиков ведется посадка 16 лиственных деревьев - лип, рябин, кленов. В 2010 году двор дома был благоустроен, здесь появилась новая детская площадка, а сейчас по просьбам жильцов двор вошел в программу нынешнего этапа «Зеленого рекорда». Жительница дома Ирина Медовая выразила надежду, что посаженные этой осенью деревья будут приживаться не без помощи местных жителей. «Благоустройство двора производится для нашего блага, нам нужно принимать более активное участие в этой работе», - считает она.

По словам директора управляющей компании «ЖКХ Московского района» Исмагила Гарифуллина, в прошлом году во дворах районе погибло около 15% высаженных деревьев, в том числе из-за неаккуратного обращения с растениями.

Председатель Комитета внешнего благоустройства также пояснил планы посадки в казанских дворах. «Если жители проявят активность, мы посадим и больше 8 тыс. растений, но за ними должен быть уход. Жители являются собственниками не только квартиры, но и общедомового имущества, в том числе земельного участка. Нужно, чтобы каждый житель принял участие в озеленении своего двора», - подчеркнул Игорь Куляжев. Он также напомнил, что для сбора заявок жителей со вчерашнего дня работает «горячая линия» (843) 296-99-25.

В сквере на пересечении ул.Декабристов и Ш.Усманова высаживаются хвойные деревья. Как известно, большая часть зеленых насаждений в сквере пострадала при строительстве станции Казанского метрополитена. В настоящее время МУП «Горводзеленхоз» высаживает здесь 17 саженцев елей, выращенных в собственных питомниках предприятия.

Как рассказал главный агроном МУП «Горводзеленхоз» Ирек Гильманов, в этом году деревья хвойных пород сажают в скверах и парках: хвойные деревья, посаженные в прошлом году вдоль улично-дорожной сети плохо приживались из-за слишком агрессивной среды. Всего этой осенью в Казани появится 1980 новых хвойных деревьев.

Журналисты поинтересовались мерами в отношении деревьев, отживших свой срок. Глава Комитета внешнего благоустройства отметил, что такая проблема существует, но к ее решению нужно подходить очень внимательно. Специалисты принимают решения по каждому такому обращению - если старое дерево может приносить пользу окружающей среде, то решение о его сносе откладывается.

В заключение Игорь Куляжев отметил, что перспективной задачей «Зеленого рекорда» является восстановление природно-экологического каркаса города. Для этого потребуется инвентаризация зеленых насаждений, первый этап которой пройдет на территории Кировского и Московского районов. «Эта работа довольно сложная: нужно определить не только количество деревьев, но также их состояние и жизнеспособность», - резюмировал председатель Комитета внешнего благоустройства.

Напомним, проект «Зеленый рекорд» стартовал в Казани почти год назад. Его инициатором выступил Мэр Казани Ильсур Метшин. Прошлой осенью в рамках проекта в столице РТ было высажено 48 тыс. деревьев и около 20 тыс. кустарников, что в разы больше средних значений предыдущих лет. В общей сложности озеленение было произведено на 1224 площадках, в том числе в 829 дворах. Таким образом, новые зеленые насаждения появились в каждом четвертом дворе города.

Весной, в преддверии Универсиады, в Казани было высажено еще 10 тыс. деревьев и 21 тыс. кустарников, около 5 млн. цветов, уложено 400 тыс. кв. м газона. Кардинально обновлена протока Булак, завершено строительство 4 новых скверов: «Стамбул», у центра семьи «Казан», Северного вокзала, в парке по ул.Мира.

За всеми вновь посаженными растениями ведется тщательный уход. Городские службы регулярно поливают и удобряют саженцы, осуществляют их обвязку на зиму. Всего за весенне-летний сезон на полив зеленых насаждений пошло более 700 тыс. тонн воды. В результате приживаемость растений, посаженных вдоль основных магистралей МУП «Горводзеленхоз», в среднем по городу составила 95%. Во дворах этот показатель немного ниже - 70-80%.

Проект «Зеленый рекорд» реализуется с привлечением внебюджетных источников финансирования. В прошлом году в нем приняли участие порядка 200 предприятий и организаций. Среди них - «Татхимфармпрепараты», холдинг «ТАИФ», «Сетевая компания» и другие.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости