В рамках антинаркотического месячника прошли парламентские дебаты | 02.10.2013 г. в 19:08

В рамках масштабного республиканского месячника «Жизнь без наркотиков» в Татарстане проводится множество профилактических мероприятий. Активное участие в их организации и подготовке принимают студенты и школьники. Так, студенты Нижнекамска организовали турнир по парламентским дебатам на тему «Молодежь против наркотиков». Дискуссия была специально подготовлена для школьников старших классов, чтобы развить не только ораторское искусство, но и логическое мышление, способность аргументировано отстаивать свое мнение.

Турнир длился две недели – все это время школьники в свободное от уроков время обсуждали актуальные проблемы в сфере законодательства, профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых.

Дебаты проходили в несколько этапов: первоначально ребята готовились к дискуссии с оппонентами, выдвигали свои тезисы и предложения. Затем зрители и болельщики могли услышать разные точки зрения на предложенную тему. Ребята затрагивали очень интересные и общественно значимые вопросы: почему в России нельзя допускать легализацию наркотических средств, легко ли в России вовлечь несовершеннолетних в распространение наркотиков, поможет ли смертная казнь остановить наркотизацию населения, может ли Россия стать государством, свободным от наркотиков?

Всего в дебатах приняли участие 16 школьников. В финальной схватке сразились ученицы 9 класса с лицеистами 11 класса. Школьники прибегали не только к ораторскому искусству, свои доводы они подкрепляли статистическими данными, ссылались на законодательные акты.

Компетентными судьями выступили студенты юридического факультета ИУЭП во главе с деканом Натальей Борисовой. Экспертами дебатов были сотрудники Нижнекамской службы наркоконтроля, управления образования, общественных организаций. Они также активно участвовали в дебатах, комментировали выступления ребят, высказывали свои замечания.

Мероприятие позволило школьником осознать всю серьезность поставленной проблематики. Они получили возможность самим найти ответы на волнующие их вопросы.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости