Ильсур Метшин принимает участие во Всемирном саммите местных и региональных лидеров | 03.10.2013 г. в 09:05

Вчера вечером в столице Марокко городе Рабат состоялось торжественное открытие IV Всемирного саммита местных и региональных лидеров. Участие в саммите принимают главы крупнейших городов мира, в числе которых и Мэр Казани Ильсур Метшин. В течение нескольких рабочих дней участникам саммита предстоит выбрать руководство организации «Объединенные города и местные власти», а также разработать стратегию международного взаимодействия после 2015 года. 

Подобные мероприятия проводятся раз в 3 года. Текущий саммит приурочен к 100-летию международного муниципального движения и является самым многочисленным – участие в его работе принимают более 3000 представителей исполнительных органов муниципального и регионального уровня со всего мира. 

Помимо Ильсура Метшина в Рабат прибыли Мэр Нью-Йорка Майкл Бдумберг, Мэр Парижа Дэланое Бертран, Мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэш, глава Правительства Мехико Мигель Анхель Манкера, Мэр Стамбула, президент ОГМВ Кодир Топбаш и многие другие ведущие мировые политики. Всех их от имени короля Марокко Мохаммеда VI поприветствовал Мэр Рабата Фатхалла Уалалу. 

Участники форума отмечают, что главной интригой саммита является процедура выборов руководства организации «Объединенные города и местные власти». Выборы запланированы на 4 октября. Напомним, что Ильсур Метшин является действующим со-президентом организации и президентом Евразийского регионального отделения. 

Одним из ключевых вопросов саммита, который проводится под девизом: «Придумывая общество, создавая демократию», является разработка развернутой стратегии взаимодействия городов по всему миру после 2015 года, а также выработка повестки для «Целей тысячелетия ООН». 

Кроме того, на IV Всемирном саммите местных и региональных лидеров будут обсуждаться такие вопросы, как инновации в сфере здравоохранения, образования, строительства жилья, укрепление солидарности между регионами, вовлечение жителей в политику и ликвидация социальной изоляции и многое другое. 

Одним из ключевых мероприятий сегодняшней повестки саммита стало заседание Евразийского отделения организации «Объединенные города и местные власти». С отчетом о деятельности Евразийского регионального отделения ОГМВ за 2012-2013 годы выступил Ильсур Метшин. 

Мэр Казани подчеркнул, что соблюдение баланса между государствами и местными интересами возможно только благодаря продуктивной деятельности муниципалитетов. В этой связи ОГМВ является уникальной и важнейшей в геополитическом плане организацией. 

Ильсур Метшин считает необходимым рассматривать Евразийское региональное отделение ОГМВ как важную точку роста организации. «Объединяя города и местные власти 12 стран Евразийского региона, мы постоянно растем качественно и количественно. Если в 2006 году у нас было 39 членов, то теперь - 106 участников. За прошедшие 3 года нами были организованы и проведены многочисленные конгрессы и конференции в разных городах Евразии, а также 14 семинаров. Было организовано более 35 визитов и поездок по обмену передовым опытом», - отметил И. Метшин. 

«Яркий пример нашей деятельности – состоявшийся в июле прошлого года евразийский форум городов. Он собрал более 300 участников из 79 городов более чем 30 стран. Мы обсуждали вопросы развития общественных услуг, развития инноваций, сохранения наследия в наших городах, обменивались лучшими практиками. Лучшие эксперты из ООН, ЮНЕСКО, ОГМВ стали лекторами форума», - напомнил Мэр Казани. 

Среди ключевых задач Евразийского отделения на ближайшее будущее Ильсур Метшин отметил необходимость роста числа членов ОГМВ и постоянного повышения эффективности проводимых мероприятий. 

Для справки: Организация «Объединенные города и местные власти» существует с 2004 года. Главная миссия организации – защита демократического местного самоуправления. Организация объединяет свыше 1000 городов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости