Состоялась торжественная церемония закладки первого камня «СМАРТ Сити Казань» | 03.10.2013 г. в 10:22

Сегодня в рамках V Международного экономического саммита России и стран ОИС (KAZANSUMMIT 2013) состоялась Торжественная церемония закладки первого камня нового бизнес-хаба России – Международного инвестиционного Технополиса «СМАРТ Сити Казань».

В церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Линар Якупов, Заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, Главный архитектор «СМАРТ Сити Казань» Норлиза Хашим и Председатель правления Tatarstan Gulf Investment Company Халед Аль Джассим, Глава Лаишевского района Михаил Афанасьев.

В своем выступлении Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов отметил, что для воплощения в жизнь данного проекта, была проведена серьезная работа, как при разработке мастер-плана, так и при переговорах с инвесторами.

«Этот проект изначально задумывался, как небольшой проект из мастерской. И теперь мы видим, как эта мечта воплотилась в жизнь» - отметила в своей речи Главный архитектор «СМАРТ Сити Казань» Норлиза Хашим.

Также на церемонии присутствовали представители зарубежных и российских инвесторов, в числе которых делегация ОАЭ, делегация Катара, а также представители государственной власти, строительных организаций и архитекторов.

Кульминацией церемонии стала закладка четырех ядер, символизирующих основные зоны Международного инвестиционного Технополиса (МИТ) «СМАРТ Сити Казань»: научно-образовательная зона, общественно-деловой центр, особая экономическая зона, парковая зона. Данные зоны определены как основные экономические точки роста республики и реализуются на площадке инвестиционного Технополиса.

В рамках церемонии закладки первого камня был вручен сертификат от Совета по экологическому строительству (RuGBC) Региональным директором Совета в России Дмитрием Колосовым. Сертификация подтверждает, что ОАО «Корпорация развития Республики Татарстан» является членом Некоммерческого Партнерства содействия по созданию и внедрению норм и правил экологического строительства, и использует в реализации проекта «СМАРТ Сити Казань» принципы и идеи «зеленого» строительства.

К «умным» технологиям проекта «СМАРТ Сити Казань» относятся высокая безопасность проживания, продвинутое здравоохранение и образование, использование высоких технологий для организации транспорта и строительства.

В рамках церемонии для журналистов федеральных и региональных СМИ была организована экскурсия по территории «СМАРТ Сити Казань», где им были представлены основные зоны Технополиса. На выставке для гостей были представлены информационные стенды с подробным описание проекта и макет «СМАРТ Сити Казань».

Строительство первых объектов начнётся в 2014-2015 годах, ими станут транзитная гостиница, Университет менеджмента и гостеприимства, апарт-отель. В этот же период запланировано развитие научно-образовательной и исследовательских зон: университет, колледж, научно-исследовательские центры и возведение логистической зоны.

Международный инвестиционный Технополис «СМАРТ Сити Казань» – это инфраструктурный проект Республики Татарстан.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости