Правительство Республики и компания Google подписали Меморандум о взаимопонимании | 03.10.2013 г. в 13:07

Первым этапом сотрудничества стала реализация программы «Татарстан, вперед!» 

Правительство Республики Татарстан, в лице заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра информатизации и связи Республики Татарстан Романа Шайхутдинова, и компания Google, в лице генерального директора Google Россия Юлии Соловьевой, подписали Меморандум о взаимопонимании, призванный расширить сотрудничество сторон в области использования интернет-технологий, в том числе через реализацию программы «Татарстан, вперед!». Подписание состоялось в присутствии Президента Республики Татарстан Р. Н. Минниханова Меморандум вступает в действие с момента подписания и действует в течение 12 месяцев. 

Правительство Республики Татарстан и Google ставят перед собой цели поддержать широкое применение инновационных разработок в регионе, способствовать проникновению цифровых технологий в экономическую и социальную жизнь населения и включению малых и средних предприятий Татарстана в цифровую экономику республики. 

В рамках Меморандума стороны планируют реализовать программу по повышению цифровой грамотности и безопасности в Интернете среди пожилых жителей и детей, а также внести вклад в развитие региональной экосистемы для разработчиков и стартапов и стимулировать интерес молодых пользователей к инновационным разработкам и созданию собственных интернет-проектов, значимых для развития общества и науки. 

Серия мероприятий «Татарстан, вперед!», стартовавшая в Казани 1 октября 2013 года, стала первым значительным шагом на пути к достижению поставленных целей. Она включает в себя образовательные сессии для преподавателей, предпринимателей, госслужащих, пользователей старшего поколения и детей, а также мастер-классы для разработчиков и конкурсы для молодежи. Стороны рассчитывают, что проект «Татарстан, вперед!» станет началом для долгосрочных программ обучения в сфере цифровых технологий для детей и взрослых пользователей, а также будет способствовать регулярному проведению молодежных соревнований, целью которых станет стимулирование молодых талантов в области цифровых технологий к созданию полезных проектов в Интернете. 

Для сохранения культурно-исторического наследия региона Правительство Республики Татарстан и компания Google также договорились сотрудничать в рамках Академии культуры Google: партнером проекта стал Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан. 

«Уже несколько лет Google активно сотрудничает с российскими регионами в области повышения цифровой грамотности, развития туристической привлекательности, популяризации культурного наследия регионов. Татарстан - один из наиболее технологически развитых регионов России, и мы рады начать реализацию региональной инициативы «Вперед вместе с Google!» именно в Татарстане. Мы ценим поддержку наших программ на столь высоком уровне и приложим все усилия, чтобы они принесли пользу жителям региона», - отметила Юлия Соловьева. 

«Мы ценим внимание лидера в области технологий к нашему региону. Считаю важным, что масштабная образовательная программа Google стартовала именно в Татарстане - регионе, который большое внимание уделяет внедрению IT-технологий во все сферы жизни общества, - отметил заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов. – Повышение цифровой грамотности населения и безопасности в Интернете среди пожилых жителей и детей являются для нас приоритетными направлениями, и в этом наши взгляды с компанией Google абсолютно совпадают. Я выражаю благодарность руководству компании за прекрасную образовательную инициативу, которая продвинет наш Татарстан вперед. Вперед вместе с Google!».

 

О компании Google и программе «Вперед вместе с Google!»

Google – мировой лидер в области технологий; компания постоянно работает над тем, чтобы расширить и упростить доступ к информации для людей по всему миру. «Татарстан, вперед!» - часть программы «Вперед вместе с Google!» - проекта, нацеленного на повышение цифровой грамотности населения в регионах России и демонстрацию всего многообразия возможностей Всемирной Сети для различных целевых аудиторий. Преподавателями программы являются ведущие российские и международные эксперты; программа состоит из конференций, семинаров и лекций на темы применения ИТ-инноваций в малом и среднем бизнесе, госуправлении, образовании и других.

 

О Министерстве информатизации и связи РТ 

Министерство информатизации и связи Республики Татарстан является исполнительным органом государственной власти Республики Татарстан, проводящим государственную политику в сфере информатизации и связи; в пределах своей компетенции осуществляет взаимодействие с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности в установленной сфере деятельности. В структуру Министерства информатизации и связи РТ входят ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», ГУ «Центр информационных технологий Республики Татарстан» и ГУ «Комплекс-52».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости