Наркополицейские встретились с первокурсниками Института экономики, управления и права | 04.10.2013 г. в 16:47

Сегодня в рамках республиканской антинаркотической акции «Жизнь без наркотиков» наркополицейские Татарстана побывали с просветительской лекцией в Институте экономики Управления и права.

Чтобы оградить от соблазнов и пороков детей и молодежь, общество обязано предупредить их об опасности и научить выходить из любых самых сложных жизненных ситуаций. С этой целью сегодня сотрудники наркоконтроля Татарстана пришли с просветительской миссией в Институт экономики Управления и права.

Зачастую молодежь не до конца представляет себе, чем грозит знакомство с наркотиками, то есть медицинский аспект - это одно дело, это губительные медицинские последствия, а не менее серьезные социальные последствия - это второй блок. Ну, и молодежь должна знать о правовых последствиях таких действий. И это не только административная и уголовная ответственность, например, один раз преступив черту, человек может лишится возможности работать на техногенноопасных производствах, распрощаться с мечтой служить государству . Присутствовавших первокурсников было так много, что не всем хватило мест. Будущие экономисты, юристы и психологи с интересом впитывали то, что им говорил лектор. В доступной форме, без нравоучений, на примере жизненных ситуаций, на осознанном выборе преподносилось: «Вот твое будущее с наркотиками, а вот – без».

Правдивый разговор о том, к чему же на самом деле может привести потребление наркотиков, впечатлил молодых людей. Вопрос специалиста наркоконтроля: «Друг ли тебе тот, кто предлагает наркотики?» у всех присутствующих вызвал единодушное мнение «Нет». По словам главного специалиста-эксперта Татьяны Бачевой, с молодежью разговор нужно строить на равных, задача лектора преподнести информацию так, чтобы раз и навсегда вызвать в душе молодого человека осознанное негативное отношение к любым психоактивным веществам, будь то алкоголь или наркотики.

Просвещение по тематике наркозависимости на современном этапе, как с правовой, так и с психологической точки зрения, обсуждения правовой ответственности за незаконные действия с наркотиками, а также психологических особенностей наркомании важны не только для студентов, учащихся, но и для педагогов, родителей. Например, на днях в Казанском колледже коммунального хозяйства и строительства прошли встречи с родителями и мастер – классы по организации профилактической антинаркотической работы для преподавателей. Наркополицейские рассказали педагогам о том, что делать при обнаружении фактов распространения наркотиков в образовательном учреждении, какие действия предпринять при подозрении студента в употреблении наркотиков. Несмотря на ранее время в субботу пришли буквально все родители на акцию «Посмотри в глаза ребенку». Ведь именно в семье закладываются те ценности и взгляды, которым человек будет следовать в жизни. И кому как не родителям знать о признаках употребления наркотиков, чтобы вовремя повлиять на отпрыска, остановить, помочь избавиться от зависимости.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости