Представители основных религиозных конфессий приняли участие в республиканском месячнике «Жизнь без наркотиков» | 05.10.2013 г. в 16:44

С 16 сентября в Казани проходит республиканский антинаркотический месячник «Жизнь без наркотиков». За это время проведено большое количество оперативно-разыскных мероприятий и профилактических акций. Активное участие в месячнике принимают не только сотрудники заинтересованных министерств и ведомств, но также учащиеся образовательных учреждений и педагоги. Не остались в стороне от проблем наркомании и представители основных религиозных конфессий республики.

Так, 3 октября сотрудники наркоконтроля РТ приняли участие в заседание молодежного дискуссионного клуба Духовного управления мусульман РТ. Эксперты в сфере профилактики наркотизации, а также студенты, шакирды и все, кто неравнодушен к проблеме наркомании собрались в стенах казанской мечети Марджани, чтобы поговорить на тему обязательного тестирования школьников и студентов на употребление наркотических средств.

С приветственным словом к слушателям обратились заместитель прокурора РТ Фарид Загидуллин, заместитель начальника Управления ФСКН России по РТ Эдуард Гараев, а также заместитель муфтия РТ Ильдар хазрат Баязитов.

Мнение экспертов в этом вопросе было единогласное: в результате проводимого тестирования с 2006 года на ранней стадии удалось выявить и оградить от наркомании свыше 1000 школьников и студентов. Более того, это стало наглядным примером для других молодых людей, что лишь подтверждает эффективность принимаемых в республике профилактических мер.

Заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения РТ Степан Криницкий также подчеркнул, что легче не допустить зависимость от наркотиков, чем лечить это заболевание. Тестирование школьников и студентов направлено на выявление ранней пробы запрещенных веществ. Такая мера помогает вовремя предотвратить беду.

Мусульманская молодежь выступила за обязательное тестирование школьников и студентов. Будущие имамы подчеркнули, что для мусульман употребление не только наркотических, но и любых одурманивающих средств является великим грехом.

В конце мероприятия в ходе оживленного обсуждения подавляющее большинство слушателей проголосовало за необходимость повсеместного введения профилактической меры. Писательница Мадина Маликова, посвятившая роман проблеме реабилитации наркозависимых, подчеркнула, что нельзя оставаться равнодушным и необходимо применять меры, способные в корне улучшить наркоситуацию.

О пути спасения и избавления от наркотической зависимости на лекции, организованной 4 октября при содействии республиканского Управления наркоконтроля, рассказала пациентам социально-реабилитационного центра «Роза ветров» представительница Русской Православной Церкви матушка Мария. Она напомнила присутствующим, что Казанская епархия на протяжении многих лет приходит на помощь тем, кто встал на путь избавления от пагубной зависимости. Кроме того, помощь оказывается и их родным – созависимым людям.

Участники семинара согласились, что только комплексный подход поможет справиться с наркоманией. Нельзя забывать, что это заболевание био-социо-духовное, поэтому важно поддерживать взаимодействие между религиозной общиной и социально-реабилитационным центром. Эта связь позволяет возродить нравственные чувства и духовные качества пациента.

Представители религиозных культур на встрече в рамках антинаркотического месячника «Жизнь без наркотиков» хотели донести главное: долг каждого сохранять общечеловеческие ценности и бороться с тем, что убивает и делает человека зависимым. Наркотики – это величайшее зло, победить его возможно лишь приложив усилия всех слоев общества.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости