Ильсур Метшин обсудил с Петером Вестербака создание в Казани парка «Angry Birds» | 07.10.2013 г. в 14:50

Сегодня в Казань по приглашению Мэра Казани Ильсура Метшина прибыл создатель всемирно известной игровой франшизы «Angry Birds» Петер Вестербака, в 2011 году включенный журналом «Time» в число 100 самых влиятельных людей планеты. На встрече, которая состоялась в Казанской Ратуше, глава города предварительно обсудил с вице-президентом и совладельцем компании «Rovio Entertainment» возможность создания в городе детского парка развлечений.

Ильсур Метшин отметил, что впечатлен успехами и скоростью развития финской компании, поздравив Петера Вестербака с успешным продуктом.

«В вашу игру играют не только дети, но и мы, взрослые, иногда по выходным помогаем им попасть по мишеням», - отметил глава города.

Напомним, выпущенная «Rovio Entertainment» в 2009 году видеоигра «Angry Birds», создателем которой является Петер Вестербака, за несколько месяцев завоевала мировой рынок и в настоящее время является самым скачиваемым приложением для мобильных платформ (около 2 млрд. скачиваний). После успеха «Angry Birds» компания стала быстро развиваться в индустрии развлечений, издательского дела и лицензирования.

Одним из новых продуктов компании, наряду с созданием мультсериала по мотивам игры «Angry Birds» и открытии сети фирменных магазинов в Китае, являются тематические парки развлечений «Angry Birds Activity Park». Суть концепции заключается в том, что персонажи, полюбившиеся детям в электронной игре, делают для них более увлекательными подвижные игры в реальном мире.

Первый парк площадью более 8 тыс. кв. метров был открыт в 2012 году в Финляндии. Позднее появились парки в Великобритании и Китае, на данный момент их насчитывается свыше двух десятков. В России лишь небольшая игровая площадка «Angry Birds» открылась весной 2013 года во Внуково, однако полномасштабного парка пока что нет нигде. За право построить первый развлекательный парк под брендом «Angry Birds» в настоящее время конкурируют ближневосточные государства – Объединенные Арабские Эмираты, Катар и Иордания.

«Мы знаем об экспансии компании «Rovio Entertainment» в разные страны, и если у вас есть планы по России, мы бы хотели их обсудить», - отметил Мэр и предложил делегации ознакомиться с возможностями Казани.

Сегодня же делегация Rovio Entertainment осмотрит разные площадки в Казани, где можно было бы создать парк «Angry Birds». Среди них – участки недалеко от парка Победы, а также рядом с Дворцом единоборств «Ак Барс» и комплексом «Ривьера». Завтра переговоры по поводу перспектив создания парка будут продолжены.

Стоит отметить, что «Rovio Entertainment» - одна из самых быстрорастущих компаний в индустрии электронных развлечений. По оценке аналитиков, капитализация компании составляет 9 млрд.долларов, при этом рост чистой прибыли в 2012 году в сравнении с 2011 годом составил 57%. В настоящее время компания имеет представительства в США, Китае, Швеции.

Петер Вестербака родился и вырос в городе Пори (Финляндия). После окончания школы поступил в один из старейших вузов Финляндии – Академию Або в г.Турку по специализации: «Маркетинговые исследования». Работал в «Hewlett-Packard», где занимался вопросами индустрии коммуникаций. В период работы создал глобальную программу инноваций и корпоративного партнерства «HP Mobile E-Services Bazaar», названную впоследствии эталоном индустрии. В 2000 году был одним из основателей и инициатором некоммерческой организации «MobileMonday», занимающейся трансграничным развитием бизнеса путем обмена идеями и лучшим опытом через глобальную сеть (имеет представительства более чем в 100 городах мира). Является создателем, вдохновителем и идеологом серии мобильных игровых приложений «Angry Birds», а также свыше 50 других игр. Руководит маркетинговой и бизнес-стратегией компании «Rovio», включая превращение «Angry Birds» в широко ориентированную развлекательную франшизу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости