Илдус Нафиков встретился с Уполномоченным по правам ребенка в республике Гузель Удачиной | 07.10.2013 г. в 14:59

Сегодня в прокуратуре Республики Татарстан состоялась встреча Илдуса Нафикова с Уполномоченным по правам ребенка в РТ Гузель Удачиной. 

На встрече состоялся диалог о проблемах в сфере защиты прав несовершеннолетних. Прокурор республики и омбудсмен обсудили план совместных мероприятий на будущий год, скорректировали план работы на оставшийся период текущего года. 

Особое внимание Нафиков и Удачина уделили вопросам деятельности детских приютов. Омбудсмен отметила, что в данной сфере имеется целый пласт вопросов, которые необходимо решать с помощью прокуратуры. Это и юридические основания помещения детей в приюты, длительность их нахождения там и т.д. «Каждое изъятие ребенка из семьи и помещение в приют – это ЧП, оно должно быть документально оформлено», - подчеркнула Удачина. Уполномоченный по правам ребенка привела такие примеры, когда ребенок находится в приюте, а социальные службы не только не проводят в отношении его семьи реабилитационные меры, но даже и не знают об этом факте. 

Илдус Нафиков отметил, что все эти проблемы станут предметом пристального внимания со стороны прокуроров. Органам и должностным лицам, на которых возложена реабилитационная работа по неблагополучным семьям и которые с ней не справляются – будет дана принципиальная оценка. «Необходимо прекратить порочную практику, когда детей, сдают в приюты, словно багаж в камеру хранения. Прокуроры заставят работать соответствующие службы», - подчеркнул Илдус Нафиков. 

В ходе встречи была достигнута договоренность продолжать совместные приемы на местах и проверки детских социальных учреждений. Уже 10 октября Нафиков и Удачина посетят Зеленодольский дом ребенка.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости