Гигантский Зилант украсил Большое здание Адмиралтейской Конторы в Казани | 07.10.2013 г. в 15:16

На главном фасаде Адмиралтейской конторы на К.Маркса, 17 установили массивную Корону и Зиланта в окружении декоративных элементов. Теперь главный вход в здание приобрел законченный вид и стал центральным элементом всей композиции. 

Общий вес конструкции составил 500 килограмм: по 200 весят Зилант и Корона, еще 100 – декор. Все элементы были выполнены в реставрационных мастерских Международного института антиквариата ASG на основании архивных материалов. 

«Мы нашли этот узор на одном из сохранившихся архивных чертежей, - рассказывает директор проектной мастерской ASG Альбина Хайруллина, - но он дал нам лишь общее представление о характере такого лепного украшения. Пришлось изучить немало аналогов, и уже на основании всех данных разработать эскиз архитектурного элемента». 

Процесс изготовления занял около полугода. Сначала на основании эскиза была создана модель, по которой отлили силиконовые формы для 6 фрагментов будущего декора. В них залили гипсовую смесь, а затем на уже застывшем элементе вручную ошлифовывали мелкие детали.

После установки начнется работа художников – корону планируется позолотить, а Зиланта раскрасить в соответствии с геральдическим колером. По царскому указу 1730 года о размещении его на гербе Казанской губернии, Зилант был описан как «черный коронованный дракон, крылья и хвост червленые, клюв и когти золотые; язык червленый». 

Большое здание Адмиралтейской конторы реставрируется инвестиционной группой компаний ASG в рамках проекта государственно-частного партнерства с Мэрией г.Казани. К 2015 году в доме разместится представительство самой компании, а также выставочный зал. В нём жители и гости Казани смогут увидеть лучшие произведения западноевропейского искусства XVI-XIX веков из Большого собрания изящных искусств ASG.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Лидия | 07.10 17:32

Хорошая новость! Побольше бы таких

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости