В результате принятых мер прокурорского реагирования все объекты социальной сферы обеспечены теплоснабжением | 07.10.2013 г. в 17:40

Прокуратура Республики Татарстан провела проверку соблюдения федерального законодательства при подготовке к отопительному сезону. 

В ходе проверки прокуратура г. Набережные Челны выявила нарушения Жилищного кодекса РФ, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, которые впоследствии могли привести к серьезным авариям, срыву подачи тепла. Установлено, что в ряде жилых домов в чердачных помещениях отсутствует теплоизоляция на трубопроводах отопления, а также крепления трубопроводов отопления. Выявлена неисправность кровельного покрытия, коррозия трубопроводов и т.д. По итогам проверки по постановлениям прокуратуры г. Набережные Челны руководители управляющих организаций ООО «УО «Челныстройремонт», ООО ЖЭУ «Камстройсервис», ООО «УК «Электротехников» привлечены к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений). По представлениям прокуратуры четверо должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Прокуратура Муслюмовского района по факту несвоевременной подачи тепла в 19 многоквартирных жилых домов внесла представление в ООО «Татстроймонтаж», которое произвело работы по монтажу систем индивидуального отопления с техническими недостатками, препятствующими пуску газа. По постановлению прокуратуры прораб организации Марат Сукров привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов) в виде штрафа в размере 20 тыс. руб. 

В результате вмешательства прокуратуры нарушения законодательства устранены. Всего в ходе проверки исполнения законодательства, регулирующего вопросы подготовки к отопительному периоду, прокуратура Республики Татарстан выявила 56 нарушений. В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратура внесла 39 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 35 должностных лиц. 29 лиц привлечено к административной ответственности, в суды направлено три исковых заявления, объявлено 53 предостережения. 

По итогам принятых мер все объекты социальной сферы обеспечены теплоснабжением. Тепло подано в 99,5% жилого фонда республики. Выявленные в ходе проверок нарушения по остальной части жилого фонда устраняются. 

8 ноября 2013 г. во всех прокуратурах городов и районов республики с участием представителей управляющих организаций и жилищной инспекции будет осуществляться прием граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости