В Риме состоятся концерты монофестиваля «Гала Рахманинов», посвященные 140-летию великого композитора | 08.10.2013 г. в 11:19

За дирижерским пультом оркестра Национальной Академии Санта Чечилия – худрук татарстанского оркестра Александр Сладковский.

Концерты в Риме – продолжение монофестиваля, который стартовал в прошлом году. Проект охватывает 15 столиц мира, планируется дать 20 концертов. Большинство уже прошли с грандиозным успехом в Варшаве, Лондоне, Люцерне, Женеве, Москве. В ноябре эстафету примет Брюссель и снова Москва.  В международную программу празднования юбилея Сергея Рахманинова был включен и фестиваль «Белая сирень», который проводит в Казани Государственный симфонический оркестр РТ.

Национальная академия Санта-Чечилия представит публике все фортепианные концерты Рахманинова и знаменитую Рапсодию на тему Паганини.  За роялем пианисты разных школ и поколений – Николай Луганский, Джузеппе Альбанезе, Шон Боткин, Марианджело Вакателло, Дмитрий Майборода.  Художественный руководитель ГСО РТ Александр Сладковский за дирижерским пультом будет работать оба вечера, он единственный российский дирижер, приглашенный Фондом Рахманинова для работы с лучшим итальянским оркестром.

Интерес к концертам в Риме огромный.  Как говорят критики, имя Сергея Рахманинова на афише любого концерта – стопроцентная гарантия аншлага.  Первый концерт состоится сегодня, - сообщили в пресс-службе оркестра.

 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости