Мэр Казани оценил ход реставрации здания бывшей Спасо-Преображенской церкви | 08.10.2013 г. в 18:40

Мэр Казани Ильсур Метшин оценил ход реставрационных работ в здании бывшей Спасо-Преображенской церкви с трапезной храмового комплекса на ул.Университетская, 2/53. 

В рабочем обходе приняли участие замруководителя Исполкома Руслан Шакиров, замглавы администрации Вахитовского и Приволжского районов Евгений Варакин, собственник здания – директор ООО «МК БезопасностьОфисСпецСтрой» Георгий Пурелиани. 

Напомним, в феврале 2012 года в ходе ремонтных работ, проводимых новым собственником в здании постройки середины XIX века, которое когда-то входило в большой храмовый комплекс на углу современных улиц Право-Булачной и Университетской, в одном из помещений была обнаружена старинная фресковая роспись. 

Противоаварийные работы на территории объекта культурного наследия местного значения начались летом 2012 года, затем рабочие приступили к укреплению фундамента и ремонту крыши. К июню 2013 года в историческом здании были завершены работы по восстановлению фасада, кровли, благоустройство прилегающей территории, практически все отделочные работы. 

По словам Георгия Пурелиани, до нынешней реставрации комплекс зданий перестраивался 6 раз. «В советское время здесь находилась газета «Сталинец», затем – Радиокомитет. В 2000-е годы здесь были груды мусора, от крыши практически ничего не осталось. Мы соединили части фундамента все зданий комплекса, восстановили кровлю, создав единый архитектурный ансамбль», - добавил он. 

Согласно охранному обязательству срок завершения всех работ - 2015 год, однако в настоящее время реставрация здания выполнена на 98%. 

Сейчас здесь ведется реставрация уникальных фресок. Как рассказал реставратор высшей категории Межобластного научно-реставрационного художественного управления (МНРХУ) Валерий Косушкин, сохранившуюся на стенах трапезной здания живопись сняли и перенесли в помещение будущего храма. Кроме того в помещении сохранились тяги и остатки настенной росписи – их также решено восстановить. В планах реставраторов провести оштукатуривание стен и добавить новую живопись, объединив в концепции храмовой части старинные фрески с современной церковной росписью. Эскизы к новой живописи будут утверждаться через Министерство культуры РТ. 

Ильсур Метшин напомнил, что в период подготовки к Универсиаде было восстановлено 86 зданий. «Все они как музей под открытым небом. Но это здание уникальное благодаря обнаружению фресок», - подчеркнул Ильсур Метшин. 

Назначение объекта после реставрации – административные помещения и церковный приход. Отвечая на вопрос Мэра о доступности церковной части комплекса для горожан и туристов, Георгий Пурелиани рассказал, что будут определены часы посещения. «У нас есть договоренность с Казанской епархией о возможности проведения религиозных обрядов в здании бывшей Спасо-Преображенской церкви», - отметил он. 

В заключение Ильсур Метшин пожелал собственнику успехов в реставрационных работах.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости