Казань выиграла грант по линии ООН на борьбу с дорожными заторами | 09.10.2013 г. в 15:25

Казань стала одним из двух российских городов наряду с Калининградом, которые получат грант по линии программы ООН «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта». Средства в размере 12 млн. рублей планируется направить на разработку Комплексной схемы организации движения (КСОД). Об этом заявил заместитель руководителя Исполкома Казани Рустам Нигматуллин на сегодняшнем заседании городского штаба по нормализации транспортной ситуации. 

По его словам, необходимость создания КСОД, которая является составной частью Генплана, давно назрела. Будучи основана на сборе точных данных и математическом моделировании транспортных потоков, она позволит дать выверенные ответа на многие вопросы городского планирования. 

«Это, к примеру, и места размещения объектов капстроительства, и введение одностороннего движения, и ограничение скоростного режима, и установка дорожных знаков или светофоров, паркингов, пешеходных зон и так далее», - перечислил Рустам Нигматуллин. 

Он подчеркнул, что все эти вопросы должны рассматриваться не применительно к отдельным участкам уличной сети, а комплексно, с пониманием того, какой эффект то или иное мероприятие дает для всей системы дорожного движения города. 

«Предлагаемые в рамках КСОДД мероприятия ценны тем, что существенный эффект можно получить при значительно меньших, чем при капитальном строительстве затратах», - отметил докладчик. 

Возможность разработки схемы Исполком города изучает достаточно давно. Этот вопрос проработан с 14 ведущими проектными и научно-исследовательскими институтами, в том числе 4 иностранными. Средняя стоимость проекта, по словам Р.Нигматуллина, составляет 25 млн.руб. 

«К сожалению, изыскать в муниципальном бюджете такую сумму не удалось. Однако мы нашли возможность привлечь на эти цели внебюджетное финансирование по линии программы ООН «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России». По решению Координационного комитета программы двум городам России - Казани и Калининграду – одобрены гранты в размере 12 млн. рублей, которые могут быть направлены на разработку КСОД», - сообщил заместитель руководителя Исполкома. 

Мэр Казани Ильсур Метшин одобрил идею разработки КСОДД и поручил выделить средства на софинансирование проекта из городского бюджета. 

«Выделение гранта по линии ООН лишний раз доказывает значимость этого вопроса. Очень важно при этом не ошибиться в выборе подрядчика. Нужна команда, имеющая обширный опыт успешно реализованных проектов за плечами. К этой работе надо обязательно привлечь и наши местные проектные институты», - поручил И.Метшин.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости