Ильсур Метшин: «Запрет на въезд большегрузов - не кампанейщина, теперь так будет всегда» | 09.10.2013 г. в 15:33

С 12 октября в Казани вводится полный запрет на движение грузового транспорта массой свыше 5 тонн по центру города. Также в пределах Большого Казанского Кольца с 6.00 до 21.00 запрещается движение техники массой свыше 15 тонн. Об этом объявил заместитель руководителя Исполкома Казани Рустам Нигматуллин на сегодняшнем заседании городского штаба по нормализации транспортной ситуации. 

«В условиях плотной исторической застройки Казани, узких улиц и отсутствия разворотных площадок большегрузы постоянно создают заторовые ситуации, часто являются причинами ДТП, - пояснил причины решения Р.Нигмутуллин. - Мы помним множество реальных случаев, когда из-за одной фуры, застрявшей на перекрестке или на подъеме в гору, в течение многих часов было парализовано движение огромного транспортного потока». 

Он напомнил, что впервые решение на длительный срок запретить въезд грузовиков в город в дневное время было принято на штабе по нормализации транспортной ситуации в 2011 году. Ограничение действовало весь зимний период 2011-2012 годов и серьезно уменьшило напряженность на дорогах. Исходя из данного положительного опыта, ограничение движения грузового транспорта в дневное время было введено и с 1 июля 2013 года. 

«Хотя решение принималось в преддверии Универсиады, мы не стали отменять этот режим и после завершения Игр, - пояснил Р.Нигматуллин. – Новое постановление – это следующий шаг в том же направлении». 

Конкретный перечень улиц, в пределах которых ограничено движение, перечислен в постановлении Исполкома Казани №7774 от 02.09.2013 «Об ограничении движения транспортных средств по автомобильным дорогам Казани». Согласно ему, круглосуточно запрещается движение автомобилей с разрешенной массой свыше 5 тонн по автомобильным дорогам Казани, ограниченным Кировской дамбой, Ленинской дамбой, мостом «Миллениум», ул.Николая Ершова, ул.Вишневского, ул.Эсперанто, ул.Техническая, ул.Габдуллы Тукая и ул.Саид-Галеева.

Транспортным средствам с разрешенной массой свыше 15 тонн запрещается въезжать на территорию города, ограниченную границами Большого Казанского Кольца, а именно: пр.Ямашева, ул.Академика Арбузова, пр.Победы, Оренбургским проездом, Фермским шоссе на участке от Оренбургского проезда до ул.Тульская, ул.Тульская, ул.Техническая, ул.Сары Садыковой, ул.Шарифа Камала, ул.Нариманова, ул.Саид-Галеева, Кировской дамбой, ул.Несмелова, ул. Краснококшайская, ул.Большая Крыловка и ул.Ленская. Данное ограничение действует в дневное время – с 6.00 до 21.00 Ограничение не распространяется на пассажирские перевозки общественным транспортом по утвержденным муниципальным маршрутам; перевозки грузов, необходимых для предотвращения и (или) ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, а также на автомобили специальных служб, имеющие цветографические схемы и надписи.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости