Средняя скорость движения транспортного потока в Казани выросла на 15% | 09.10.2013 г. в 16:49

Реализованный в Казани комплекс мер по борьбе с пробками позволил ликвидировать затяжные заторы на многих магистралях. Средняя скорость передвижения транспорта по городу выросла на 10-15%. Такие данные привел заместитель руководителя Исполкома Казани Рустам Нигматуллин на сегодняшнем заседании городского штаба по нормализации транспортной ситуации.

По его словам, согласно данным мониторинга сервиса «Яндекс. Пробки», в сентябре прошлого года уровень пробок в Казани оценивался в среднем в 8-10 баллов. Сегодня загруженность дорог в среднем по городу редко превышает 4-5 баллов.

Наиболее существенные улучшения почувствовал общественный транспорт, скорость передвижения которого отслеживается с помощью системы спутниковой навигации. Время простоя в пробках по сравнению с сентябрем прошлого года сократилось в два раза.

В качестве наглядного примера заместитель руководителя Исполкома отметил, что в сентябре текущего года на маршруте №35 за счет уменьшения времени выполнения рейса (на 19 минут) тем же подвижным составом удается выполнить 21 дополнительный кругорейс. На маршруте №15 – 26 дополнительных кругорейсов. То есть увеличение соответственно составило 21 и 17 процентов.

В среднем на 10% быстрее стал проходить свой маршрут и кольцевой трамвай №5. Благодаря принятым мерам количество непредвиденных задержек в пути по сравнению с прошлым годом уменьшилось в 2,5 раза, а их общая продолжительность – почти втрое.

Стоит отметить, что все эти результаты достигнуты вопреки тому, что в Казани продолжает расти число автомобилей. Рустам Нигматуллин отметил, что за 8 месяцев текущего года число зарегистрированных в Казани машин увеличилось на 18 тысяч и достигло отметки в 350 тысяч машин.

В своем докладе замруководителя Исполкома перечислил основные мероприятия, которые в комплексе принесли такой эффект. Это и развитие дорожно-транспортной инфраструктуры в рамках подготовки к Универсиаде, и запуск новых станций метро, и создание 4,6 тысячи парковочных мест на 13 новых паркингах, и внедрение «умных светофоров» на 57 перекрестках, подключенных к АСУДД, и ограничение движения большегрузов, а также многие другие мероприятия.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что работа по улучшению дорожной ситуации в городе шла и будет продолжаться в ежедневном режиме:

«Тема пробок волнует всех: и автомобилистов, и пассажиров общественного транспорта, и гостей нашего города. Многие отмечают, что передвигаться по Казани стало легче, но проблема будет обостряться, если не предпринимать дальнейших мер», - отметил глава города.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости