Бывший сотрудник полции Максим Мингалеев обвиняется в получении взяток | 09.10.2013 г. в 17:17

Во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД УВД Кировского района города Казани 35-летнего Максима Мингалеева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).

По версии следствия, в июне 2009 года к Мингалееву обратился знакомый с просьбой за 500 рублей оформить документы по фиктивному ДТП для получения страховых выплат, на что обвиняемый согласился. С этой целью мужчина передал Мингалееву справку о ДТП, произошедшем 25 июня возле дома по улице Лазарева города Казани между автомобилями «Опель Астра» и «ВАЗ 21093» с указанием сведений об участниках, объяснения от своего имени и имени мнимого участника, рукописную схему происшествия. После этого полицейский внес в справку об аварии фиктивные сведения о повреждениях данных автомобилей и удостоверил подписью. Кроме того, внес ложные сведения в постановление-квитанцию о наложении административного штрафа на мнимого виновника происшествия, необходимые для получения страхового возмещения. Впоследствии знакомый обвиняемого, используя данные документы, получил страховые выплаты в размере более 200 тысяч рублей.

Аналогичным образом, Мигалеев оформил еще 5 ДТП, получив за них 2,5 тысячи рублей.

Мингалеев вину признал частично. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд города Казани для рассмотрения по существу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости