Потерпевший: Руководство МВД Татарстана назвало пытки в «Дальнем» ложным доносом | 10.10.2013 г. в 16:47

В Приволжском райсуде Казани допросили 23-летнего Оскара Крылова, которого, по данным следствия, оперативники пытали с помощью бутылки. 

Сегодня Приволжский районный суд Казани допросил седьмого потерпевшего по «делу Дальнего» - 23-летнего Оскара Крылова. Об этом сообщают юристы Казанского правозащитного центра, представляющие интересы потерпевшей стороны. 

В ходе заседания молодой человек подчеркнул, что по «горячим следам», осенью 2011 года, обращался с жалобой на противоправные действия полицейских в министерство внутренних дел Татарстана. 

Однако, как следует из материалов дела, проведенная по линии оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД республики служебная проверка не выявила нарушений. 

В документе ссылаются на опросы замначальника угрозыска ОП «Дальний» Айнура Рахматуллина и оперуполномоченных Александа Фадеева и Амира Шарафуллина (ныне подсудимых), задержавших парня за мелкое хулиганство и утверждавших - «никакого физического и психического давления не применялось». 

«Заявление Крылов написал, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. В связи с этим в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренные статьей 306 УК РФ», - подписал заключение проверки тогдашний начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД Татарстана Рустем Валиуллов (ныне — врио замначальника регионального УФМС). 

Также примечательно, что результаты служебной проверки лично утвердил министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров (в настоящее время — руководитель аппарата президента республики).

Уголовное дело в отношении полицейских возбудили только в марте 2012 года — после гибели Сергея Назарова в ОП «Дальний».

Следующее заседание по «делу Дальнего» состоится 14 октября в 10:00.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости