До 2014 года «умные светофоры» установят на 98 перекрестках города | 11.10.2013 г. в 04:55

Внедрение Автоматизированной системы управления дорожным движением позволило повысить пропускную способность улиц столицы Татарстана, на которых действует система, на 15%. Об этом на заседании городского штаба по вопросам улучшения транспортной ситуации заявил директор МБУ «АСУДД» Ринат Калимуллин.

«Умные» светофоры в зависимости от дорожной ситуации должны самостоятельно перераспределять транспортные потоки, основываясь на системе передачи данных между детекторами движения, самими светофорами и общественным транспортом, оснащенными навигационно-информационными модулями. 

«Основой системы является программный комплекс «ОМNIA» итальянской компании «Mizar». Отличительной чертой данного комплекса является возможность предоставления приоритета для движения общественному транспорту. На первом этапе ведутся работы по внедрению системы на 98 светофорных объектах и 7 транспортных развязках Казани. Срок выполнения контракта намечен до конца текущего года», - сообщил Ринат Калимуллин.

Весной этого года в Казани уже была запущена почти сотня «интеллектуальных» светофоров. Также успешно прошла установка оборудования необычных регулировщиков движения. 15 из них, впрочем, работают уже больше года. Результаты тестового режима в городском управлении ГИБДД приводят с гордостью: пропускная способность  улиц по направлению в центр города благодаря этой системе выросла на 21%. Следовательно, увеличилась и средняя скорость движения — почти на столько же.

В настоящий момент все необходимое оборудование для работы системы установлено на 57 светофорных перекрестках в центральной части города, среди которых ул.Горького, Карла Маркса, Ершова, Павлюхина, Вишневского, Эсперанто.

Источник: Tatpressa.ru


Чтобы не попасть в ДТП в отсутствии так называемых "умных" светофоров, необходимо тщательно изучать экзаменационные билеты ПДД 2014 и готовиться к экзамену. Лучше всего предварительно прорешать все ПДД 2014 билеты онлайн, а уж затем отправляться на экзаминацию. ПДД это не только полезные знания, но и безопасность на дороге.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости