Вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника УМВД России по г.Краснодар | 11.10.2013 г. в 16:23

Собранные во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего старшего оперуполномоченного ОУР ОП (Калинино) Управления МВД России по городу Краснодар 28-летнего Дмитрия Сурцева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения).

Судом и следствия, Сурцев с июня по июль 2013 года находился в командировке в городе Казани для выполнения служебных задач в период подготовки и проведения Универсиады 2013 года. В связи с этим обвиняемого прикомандировали в отдел полиции № 16 «Япеева» УМВД России по городу Казани. 16 июля следователь данного отдела, которому был адресован материал проверки по сообщению о краже сотового телефона у местной жительницы, поручил Сурцеву передать повестку потерпевшей. В ходе их встречи обвиняемый получил информацию о возможной причастности к хищению ее телефона несовершеннолетнего. После этого Сурцев встретился с подозреваемым и его матерью, и сообщил последней о том, что за денежное вознаграждение в сумме 60 тысяч рублей, он поможет избежать ее сыну уголовной ответственности. При этом обвиняемый не имел полномочий для решения данного вопроса.

Однако о противоправных действиях злоумышленника женщина сообщила в ОРЧ СБ МВД по РТ, и все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб. Вечером 10 июля, после получения 60 тысяч рублей, Сурцев был задержан.

Вину Сурцев признал. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Московский районный суд города Казани приговорил Сурцева к 1,8 годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности в системе органов МВД РФ и связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости