Суд отказал в удовлетворении жалобы Р. Сулейманова | 12.10.2013 г. в 16:20

Предостережение о недопустимости экстремистской деятельности было объявлено Сулейманову в начале сентября т.г. 

Основанием для прокурорского реагирования тогда явилось то, что, по мнению надзорного органа, Сулейманов доводил до читателей недостоверную, либо искажённую информацию о массовых и систематических нарушениях прав и законных интересов одних социальных групп другими. В этой информации жители республики, по мнению прокуратуры, противопоставлялись друг другу по национальному и религиозному признакам, вызывалась ненависть к представителям той или иной национальности или конфессии. 

Не согласившись с актом прокурорского реагирования, Сулейманов обжаловал его в суд. Советский районный суд г. Казани в удовлетворении жалобы отказал. 

Необходимо напомнить, что 3 октября 2013 г. прокурор республики Илдус Нафиков на встрече с Раисом Сулеймановым отметил, что прокуратура и эксперт в своей деятельности преследуют одну цель – выявление и пресечение нарушений закона в сфере борьбы с проявлениями экстремизма, лишь взгляды на факты, их интерпретация могут быть различными. Прокурор республики тогда подчеркнул, что не согласен с большинством выводов эксперта о ситуации в республике: «Анализ работы правоохранительных органов Татарстана позволяет сделать вывод, что положение не столь критичное, как может кому-то показаться, в республике традиционно межнациональное и межрелигиозное согласие, а с возникающими проблемами в сфере противодействия экстремизму в целом мы справляемся. Но расхождения во взглядах не должны мешать нам сотрудничать. Надо налаживать взаимодействие», - подытожил Илдус Нафиков. 

Первые шаги в налаживании взаимодействия уже сделаны. В частности, информация, предоставленная прокуратуре Сулеймановым, уже использована и обсуждена на прошедшем в среду координационном совещании руководителей правоохранительных органов Татарстана. Компетентные органы республики наметили план мероприятий по реализации предоставленной информации. 

Комментируя решение Советского районного суда г. Казани, Илдус Нафиков отметил, что обжалование акта прокурорского реагирования – это право любого субъекта, в отношении которого он вынесен. То, что Сулейманов пошел на этот шаг, а прокуратура отстояла свою позицию – подчеркивает самостоятельность и независимость обеих сторон. Суд же, изучив представленные материалы, принял, на взгляд прокурора республики, справедливое и законное решение. В любом случае в намерениях прокуратуры -продолжать взаимодействие и сотрудничество с экспертом во благо граждан республики и обеспечение межнациональной и межрелигиозной стабильности в регионе.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости