52-летняя Татьяна Новикова обвиняется в незаконной выдаче документов на землю | 15.10.2013 г. в 14:00

В Высокогорском МРСО СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении и.о. руководителя исполнительного комитета Большекабанского сельского поселения Лаишевского района 52-летней Татьяны Новиковой. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере), ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, с ноября по декабрь 2010 года Новикова, являясь главой Большекабанского сельского поселения Лаишевского муниципального района, изготовила фиктивную выписку из похозяйственной книги о наличии у ее супруга права на земельный участок площадью 780 кв.м. в селе Большие Кабаны на улице Кооперативная. В последующем обвиняемая подписала и скрепила документ печатью. После ее муж зарегистрировал право собственности на землю, причинив ущерб государству в размере 414,9 тысяч рублей.

Аналогичным образом, с 2010 по 2012 годы, благодаря выданным Новиковой выпискам, ее супруг оформил право собственности на земельный участок площадью 1500 кв.м. в селе Большие Кабаны на улице Северная, а знакомый ее родственницы на земельный участок площадью 1955 кв.м. в селе Малые Кабаны на улице Центральная. В результате государству был причинен ущерб в размере 4,8 млн. рублей.

Вину Новикова не признала. Следователем в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Лаишевский районный суд для рассмотрения по существу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости