Степан Эрьзи принял участик в ульяновской выставке | 15.10.2013 г. в 16:26

В Ульяновской области открылась художественная выставка, при поддержке министерства культуры и искусства, посвященная взаимоотношениям и межрегиональным связям. Представлены работы Степана Эрьзи, Аркадия Пластова и других скульпторов и художников.

Советский художник Степан Дмитриевич Эрьзи работает в стиле модерн. Родился он в Мордовской республике в бедной крестьянской семье. Революцию 1917 года Эрьзи встретил с энтузиазмом, она перевернула всю его жизнь и творчество. Степан Дмитриевич включился активно в план монументальной пропаганды. Зритель и власть долго не могли воспринять его произведения, выполненные в духе классицизма. Отношения становились негативными, пока Эрьзи жил на Урале. В 1926 году уехал в Париж, где задержала на несколько лет. Период эмиграции стал полезным и плодотворным для художника. Он участвовал в выставках и встречах. В 1951 году вернулся в Советский союз и привез огромную коллекцию своих работ, всего 180 деревянных, бронзовых, гипсовых и мраморных скульптур. 175 тонн искусства.

Выставка проходила в рамках третьего международного форума, под названием «Культура нового поколения». Художник представил 17 произведений: «Отдых», «Ассирийка», «Скорбь», «Аргентинка», «Женская голова» и другие свои известные работы.

Картины Аркадия Пластова выставлены рядом со скульптурами Степана Эрьзи. Такое решение прокомментировала министр искусства и культурной политики. Два земляка столкнутся в одном культурном пространстве. Их шедевры буду смотреть друг на друга сквозь поколения и годы. Одна на двоих идея служения искусству, человеку, обществу. Они оба оставили свой след в советском искусстве. Выставка была организована, чтобы укрепить культурные связи между регионами. Татьяна Гундарева, работница Мордовского республиканского музея изобразительных искусств подчеркнула, что выставка справилась со своей главной задачей. Даже в их биографиях много неслучайных совпадений. Мастера разных поколений продемонстрировали общие черты в отношении к действительности. Даже в их биографиях много неслучайных совпадений.


Если вас заинтересовало подобное направление, в галерее Артпанорама имеется коллекционная живопись 19-20вв, картины русских и советских художников - вы с легкостью можете найти и купить в Артпанораме живопись русских мастеров. На сегодняшний день купить или продать картину не составит особого труда для любого ценителя искусства.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости