ВТБ24 предостерегает от новой схемы мошенничества | 17.10.2013 г. в 08:56

В последние несколько месяцев в нескольких регионах сотрудники ВТБ24 стали сталкиваться с деятельностью мошенников, использующих новую схему выманивания средств у доверчивых людей. Проблема усугубляется тем, что жертвами обмана становятся, в основном, люди из социально незащищенных слоев населения, не сумевшие в свое время правильно рассчитать кредитную нагрузку на свои семейные бюджеты. Особенно острая ситуация складывается в республике Башкортостан, Оренбургской и Свердловской областях.

Суть схемы, которую используют нечистоплотные дельцы проста: заемщикам банков предлагается «переуступить» свой долг якобы коммерческой  организации, выплатив ей «комиссию» в размере 20-30% от суммы долга перед банком. После получения наличных средств компания, являющаяся по форме собственности обществом с ограниченной ответственностью и небольшим уставным капиталом, «обязуется» выплачивать кредит за заемщика, ссылаясь на якобы имеющиеся договоренности с банками.

ВТБ24 официально заявляет, что никаких договоров о переуступке прав требования кредита с такого рода организациями никогда не заключал и не заключает. Заемщик, доверившийся такого рода компаниям, продолжается оставаться должником банка. И в случае отказа компании выполнять свои «обязательства» рискует потерять значительные средства. Тем более, как следует из договоров, которые подписывают незадачливые клиенты банков, максимальный размер финансовой ответственности компаний за невыполнение условия по выплате кредита банку за должника составляет 10-15 тысяч рублей.

ВТБ24 также обращает внимание, что в деятельности данных компаний имеются все признаки финансовых пирамид: анонимность создателей и координаторов компаний, распространение недостоверной информации о тесном сотрудничестве с банками, нацеленность на социально незащищенные, финансово неграмотные слои населения, выплаты «клиентам» за привлечение новых «клиентов».

В связи с угрозой большого общественного резонанса в случае дальнейшего развития данного вида структур ВТБ24 обратился в правоохранительные органы РФ с просьбой внимательно изучить деятельность упомянутых компаний, выдающих себя за коммерческие организации.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости