Антинаркотический десант в Пестречинском муниципальном районе РТ | 17.10.2013 г. в 14:06

Одним из ярких завершающих республиканский месячник «Жизнь без наркотиков» мероприятий стал профилактический марафон под названием «Антинаркотический десант», организованный 16 октября в Пестречинском районе Управлением наркоконтроля РТ.

В Татарстане славная традиция проведения масштабных «Антинаркотических десантов» в отдаленных районах была положена республиканским Управлением наркоконтроля в 2012 году. К сегодняшнему дню десант наркополицейских уже успел навестить жителей Агрызского, Лаишевского и Сабинского районов.

На этот раз профилактический марафон порадовал пестречинцев. Здесь зрелищные показательные выступления и спортивные мероприятия, призванные привлечь подрастающее поколение к занятиям спортом, сменяли полезные семинары и поучительные мастер-классы о формировании у местной молодежи культуры здорового образа жизни.

На заседании Антинаркотической комиссии Перстречинского муниципального района с участием начальника Управления наркоконтроля Фаяза Шабаева и главы района Эдуарда Диярова говорилось о наркоситуации в районе и регионе и о принимаемых профилактических мерах.

Как отметил Фаяз Шабаев в ходе своего выступления, наркоситуация в республике остается сложной, однако благодаря комплексу принимаемых мер ее удалось стабилизировать. Так, прирост наркобольных в Татарстане составляет не более 1-2% в год. В последние годы в регионе наблюдается переход от потребления героина к синтетическим наркотикам и экстракту маковой соломы. Лишь за последние 3 года Управлением наркоконтроля выявлено 70 новых видов психоактивных веществ, способных вызывать психозы, мании и деградацию личности. Изъято более 1,5 тонн наркотиков.

По словам начальника Управления наркоконтоля, Пестречинский район является относительно благополучным. Но это не повод для самоуспокоения. Работа по предупреждению наркопреступлений и наркопотребления должна проводиться системно всеми органами одновременно. Однако усилиями лишь силовых ведомств сложно бороться с наркотизацией населения. Необходим целый комплекс профилактических мероприятий.

Фаяз Шабаев заметил, что Пестречинский район – это перспективный, динамично развивающийся район, в котором активно ведется профилактическая антинаркотическая работа. Именно в этой связи, по его словам, было принято решение организовать здесь масштабный «Антинаркотический десант».

В целом заседание районной комиссии было посвящено обсуждению вопросов профилактики наркотизации населения и противодействию распространения наркотиков. Заместитель руководителя исполкома района Земфира Мухаметгареева в своем докладе охарактеризовала проводимую в Пестрецах антинаркотическую деятельность, направленную на формирование у подростков здоровых жизненных ориентиров, привлечение к занятиям физкультурой и спортом. Начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму исполкома Александр Горячев в продолжение темы доложил, что в муниципальном районе функционируют 96 спортивных объектов. Дети здесь могут заниматься баскетболом, волейболом, дзюдо, тхэквондо, хоккеем с шайбой, посещать бассейн и другие спортивные секции.

В заключение заседания Фаяз Шабаев сделал акцент на важности организации занятости молодого поколения. По его словам, от наркомании в большинстве случаев страдают те, кто не нашел себя в жизни. Поэтому нужно максимально привлекать молодежь к занятиям общественно полезной деятельностью, чтобы ребята могли выбирать интересное для себя увлечение и имели все возможности для разностороннего развития. Кроме того, он еще раз подчеркнул важность объединения профилактических мероприятий и мер, принимаемых силовыми ведомствами по пресечению наркопреступлений. Лишь консолидация усилий в этих направлениях позволит уберечь население от наркоугрозы.

Стоит заметить, что старт профилактического марафона был положен в пестречинской школе №2, где на 6 рабочих площадках прибывшие из Казани авторитетные специалисты говорили с местными учениками, педагогами, психологами и собравшимися родителями о тонкостях профилактики вредных привычек у подростков. Единым лейтмотивом сквозь все выступления звучала мысль о важности правильной организации юношеского досуга и корректного выстраивания взаимоотношений между родителями и ребенком.

Так, на одном из семинаров начальник отдела межведомственного взаимодействия и профилактики Управления наркоконтроля Республики Татарстан Вера Герасимова рассказала районным психологам и классным руководителям о современных технологиях профилактической работы.

Секретами успешного взаимодействия с подростками из «группы риска» делилась с собравшимися работниками учреждений системы образования руководитель автономной некоммерческой организации «Звездный десант» Люция Ибрагимова.

Также о методах защиты детей от пагубных пристрастий говорил с собравшимися родителями Дмитрий Попов, председатель республиканского отделения поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело».

На другой дискуссионной площадке педагоги-психологи центра «Ресурс» Альбина Бородаева и Людмила Трошина говорили со специалистами сферы профилактики о ценности родительского воспитания и внимания как способа профилактики наркотизации подростков.

Специальный семинар для волонтеров провела директор республиканского центра «Доброволец» Анна Синеглазова. Уже общепризнанно, что добровольческая деятельность является действенным методом первичной профилактики вредных привычек, будь то курение, алкоголизм и даже наркомания.

Ярким примером тому служит республиканский антинаркотический проект «СаМоСтоятельные дети», активистка которого Анастасия Новиченко также приняла участие в мероприятии. Специально для школьников она провела мастер-класс на тему формирования ценностей здорового образа жизни у несовершеннолетних.

В ходе подведения итогов семинаров все специалисты сошлись во мнении, что для недопущения наркопотребления или развития вредных привычек родителям и педагогам важно к определенному возрасту суметь сформировать у подростка устойчивое нравственное поведение, заложив в основу главные духовные ценности, будь то уважение к старшему поколению, собственному здоровью и многое другое.

Более того, «Антинаркотический десант» ставит своей задачей показать жителям районов, как много существует интересных возможностей для самореализации подростков. Главное – чтобы ребенок в свободное от учебы время был занят любимым увлечением, которое поможет ему развиваться физически и духовно. И спорт – лишь один из способов антинаркотической профилактики. Он способствует гармоничному развитию целостной личности.

Не понаслышке об этом знают ученики пестречинской спортивной школы, где в рамках «Антинаркотического десанта» организаторы подготовили фестиваль боевых искусств, открыть который зажигательными песнями и танцами выпало участникам проекта «Фреш-Мобиль». Ребята занимаются творческим саморазвитием и агитируют сверстников присоединяться к ним и вести здоровый образ жизни.

При поддержке Федерации дзюдо Республики Татарстан специально для участия в зрелищном фестивале приехали титулованные мастера спорта международного класса по дзюдо и самбо, призеры международных и всероссийских соревнований по дзюдо: Динар Шакиров, Александр Обоймов, Екатерина Елизарова и Эдуард Фазулзянов.

К зрителям и спортсменам с приветственным словом обратились глава муниципального района Эдуард Дияров и начальник Управления наркоконтроля РТ, президент Федерации дзюдо РТ Фаяз Шабаев.

После чего настал черед зрелищного шоу, начало которому положили ребята из секций дзюдо, тхэквондо и рукопашного боя. Юные спортсмены с гордостью демонстрировали публике свою ловкость и сноровку, приобрели которые благодаря упорству в регулярных тренировках. Затем на татами вышли опытные дзюдоисты – воспитанники татарстанской Федерации дзюдо, ни раз становившиеся призерами и чемпионами международных и российских соревнований. Высочайший класс, продемонстрированный ими, обозначил уровень, к которому стремиться каждый юный дзюдоист. Замечательная дружеская атмосфера фестиваля, наверняка, пришлась по душе поклонникам спорта. По окончании мероприятия Фаяз Шабаев вручил пестречинской спортивной школе 10 кимоно в подарок от Федерации дзюдо Республики Татарстан.

«Антинаркотический десант» запомнится жителям Пестречинского района и сюрпризом, специально подготовленным бойцами спецназа «ГРОМ» Управлениия наркоконтроля. Показательное выступление привело в восторг не только местную ребятню, но и взрослых. Каждый зритель старался сфотографировать или записать на память видео с постановочными боевыми действиями, максимально приближенными к реальности. Демонстрация задержания движущегося автомобиля, приемов рукопашного боя и обезвреживания условных злоумышленников с реалистичным звуковым сопровождением полностью захватила зрительское внимание. По окончании искрометного показательного выступления публика имела возможность понаблюдать за работой кинолога Управления наркоконтроля.

Завершился праздник спорта и здорового образа жизни товарищеским хоккейным матчем между командами Управления наркоконтроля и Пестречинского муниципального района.

«Антинаркотический десант» и впредь обещает продолжить свое движение по республике.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости