ОАО «Сетевая компания» предупреждает об административной ответственности за повреждение электросети | 18.10.2013 г. в 14:50

С начала этого года вследствие нарушения правил работы при производстве строительно-монтажных и сельскохозяйственных работ и дорожно-транспортных происшествий в охранных зонах электросетевых объектов Республики Татарстан, зафиксировано 247 фактов повреждений опор воздушных и кабельных линий, из которых в результате строительно-монтажных работ – 120 фактов, дорожно-транспортных происшествий – 98, по иным причинам – 29.

Среди допустивших такие нарушения - строительные организации, предприятия ЖКХ и физические лица. Например, 11 октября работники ООО «Нефтегазсвязьсервис» повредили кабельную линию 6 кВ. Электроснабжение 1500 потребителей было восстановлено специалистами Казанских электрических сетей через 58 минут. 14 октября в Казани при посадке деревьев работниками Водно-гребной школы была повреждена кабельная линия 6 кВ. В результате происшествия без электроснабжения остались 1200 человек. В результате оперативных действий персонала Казанских электрических сетей потребители были запитаны в течение часа, а на ремонт кабельной линии потребовалось более 4 часов.

Обо всех фактах повреждения электросетевой инфраструктуры было сообщено в полицию, на место дорожно-транспортных происшествий вызывались представители ГИБДД. Сотрудниками правоохранительных органов установлены виновные лица, на которых были составлены административные протоколы по статье 9.7. КоАП РФ и направлены в мировые суды и подразделения Приволжского управления Ростехнадзора.

На нарушителей составлены акты для ведения претензионно–исковой работы. Обоснованные расчеты по ремонту поврежденного энергооборудования направлены виновникам происшествия, либо в компанию, где застрахована гражданская ответственность водителя. С начала года в добровольном порядке и в результате претензионно–исковой работы, проводимой специалистами Компании, возмещено более 700 тыс. рублей ущерба.

В связи с большим количеством случаев повреждения электросетевых объектов сторонними лицами, ОАО «Сетевая компания» предупреждает, что противоправные действия в непосредственной близости от энергообъектов, несут за собой потенциальную угрозу безопасности граждан, управляющих транспортными средствами и производящих несанкционированные работы. Такие правонарушения могут стать причиной длительного отключения энергоснабжения потребителей и социально значимых объектов, тем самым подвергая опасности жизни и здоровье других людей.

В связи с этим, ОАО «Сетевая компания» еще раз напоминает о необходимости строгого соблюдения всеми юридическими и частным лицами «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» и призывает помнить об административной ответственности за повреждение объектов электросетевого комплекса. Все работы в охранной зоне ЛЭП должны согласовываться с сетевой организации в обязательном порядке, в противном случае – любые работы вблизи линий электропередачи запрещены.

Для получения письменного решения о согласовании работ в охранной зоне, заинтересованные лица должны обратиться с письменным заявлением в ОАО «Сетевая компания» (филиалу, району электрических сетей), не позднее, чем за 15 рабочих дней до осуществления необходимых действий. Ознакомиться с перечнем зон деятельности и графиком работы филиалов можно на внешнем сайте компании www.gridcom-rt.ru в разделе «О компании – Филиалы».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости