Отменено постановление о возбуждении в отношении руководителя агрофирмы уголовного дела, связанного с его предпринимательской деятельностью | 18.10.2013 г. в 17:20

На прошедших недавно встречах с Уполномоченным при Президенте РТ по защите прав предпринимателей и с представителями предпринимательского сообщества в Торгово-промышленной палате РТ прокурор республики Илдус Нафиков четко дал понять, что возглавляемое им ведомство будет последовательно и настойчиво стоять на страже прав и законных интересов малого и среднего бизнеса. Этого требуют не только руководители государства и надзорного органа – этого требует закон. Между тем, еще встречаются случаи, когда, осуществляя предпринимательскую деятельность, бизнесмены становятся не только жертвой недобросовестных чиновников, но и попадают под действие уголовного закона. Однако, зачастую, внимательное изучение всех обстоятельств дела, позволяет сделать вывод об отсутствии в действиях предпринимателя состава преступления. 

Одно из таких дел изучила прокуратура Республики Татарстан. Оно было возбуждено в отношении директора ООО «Агрофирма Спартак» по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 (мошенничество, 4 эпизода) УК РФ. По мнению органов следствия, в мае-августе 2012 года предприниматель необоснованно получил субсидии на возмещение части затрат на содержание молочных коров. 

Из материалов уголовного дела следует, что бизнесмен в соответствии с постановлением Кабинета Министров РТ как сельскохозяйственный товаропроизводитель имел право получения субсидии на возмещение части затрат на содержание молочных коров. Для этого он предоставил в Управление сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в Лениногорском муниципальном районе справку-расчет за май, июнь, июль и август, где указал сведения о количестве молочных коров, имеющихся в агрофирме – 383. Между тем, оказалось, что в мае в наличии было 376 молочных коров, в июне – 369, в июле – 366, а в августе – 359. В итоге, как полагает следствие, на расчетный счет ООО «Агрофирма Спартак» в указанные периоды было необоснованно перечислено 42 тыс. 160 рублей. 

Между тем, по закону, целью предоставления субсидий является обеспечение сохранения поголовья крупного рогатого скота и производства животноводческой продукции. Сведения о том, что полученные субсидии не были израсходованы на цели, связанные с обеспечением сохранения поголовья крупного рогатого скота и производства животноводческой продукции, и соответственно говорят о наличии в его действиях корыстного мотива, в материалах проверки отсутствуют. 

Учитывая это, прокурор республики отменил постановление о возбуждении в отношении предпринимателя уголовного дела, а материалы вернул в органы следствия для проведения дополнительной проверки, направленной на установление всех обстоятельств, необходимых для принятия законного и обоснованного процессуального решения. В то же время, прокуратура усмотрела в данном случае нарушение финансовой дисциплины и потребовала, чтобы предприниматель вернул бюджету незаконно полученные денежные средства. 

Сегодня же на прошедшем совещании с участием городских, районных и специализированных прокуроров Илдус Нафиков дал указание взять на контроль все уголовные дела, возбужденные в отношении бизнесменов в связи с их предпринимательской деятельностью, и обеспечить принятие по ним законного и обоснованного решения.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости