9 наркодилеров и 20 наркопотребителей – итог масштабного оперативно-профилактического мероприятия татарстанских наркополицейских | 21.10.2013 г. в 17:53

В минувшие выходные наркополицейские совместно с Министерством внутренних дел Татарстана проверили 14 развлекательных заведений по всей республике. Благодаря масштабной спецоперации сотрудникам правоохранительных органов удалось выявить 6 наркопреступлений, в результате которых задержано 9 подозреваемых, а также выявлено 20 потребителей наркотиков.

Сотрудники наркоконтроля еженедельно проводят оперативно-профилактические рейды в местах массового досуга молодежи. Цель проводимых рейдов – обеспечить безопасный отдых и оградить молодежь от наркотиков.

В минувшие выходные на территории Татарстана была проведена масштабная оперативно-профилактическая операция «Клуб» в местах массового досуга молодежи. Следует отметить, что мероприятие проводилось на всей территории Российской Федерации. В Татарстане рейд прошел как в крупных городах, так и в удаленных районных центрах.

Помимо профилактических рейдов в ночные заведения города, наркополицейсткие проделывают огромную профилактическую работу, выявляя наркодилеров и не допуская проникновение наркотиков на территорию развлекательных заведений Татарстана. Так, к примеру, сотрудниками наркоконтроля был задержан 21-летний посетитель ночного клуба. Наркотические средства он пронес в клуб в заднем кармане штанов. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело за хранение наркотических средств в особо крупном размере, за что ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Всего в ходе масштабного всероссийского оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками наркоконтроля были задержаны и привлечены к ответственности 9 злоумышленников, которые пытались в местах массового досуга молодежи совершить преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Кроме того, за выходные сотрудниками наркоконтроля было выявлено 20 потребителей наркотических средств. Мероприятие показало, что молодые люди в клубах в основном употребляют наркотики растительного происхождения – марихуану, а также синтетические наркотики.

Около половины задержанных нигде не работают и не учатся, ведут праздный образ жизни, двое имеют частный бизнес, а трое и вовсе трудятся на техногенноопасных предприятиях Татарстана.

Среди задержанных также оказались: повар в суши-баре, продавец-консультант строительного магазина, начальник юридического отдела управляющей компании. Также был привлечен к административной ответственности и студент 5 курса, проживающий в Республике Башкортостан.

Потребители наркотиков были привлечены к административной ответственности, которая предусматривает административный штраф до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток, а также регулярное посещение нарколога в течение года.

Более того, юридическим лицам, на чьей территории зафиксированы преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, будут внесены предписания согласно ст. 51 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Задача правоохранительных органов сделать все возможное, чтобы снизить вероятность потребления запрещенных веществ и оградить молодое поколение от наркоугрозы.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости