Казанские танцовщики стали лауреатами Международного конкурса им.Махмуда Эсамбаева | 23.10.2013 г. в 13:04

Солисты ГАПиТ РТ Айгуль Киямова и Раиль Ганиев удостоены II премии 

Солисты Государственного ансамбля песни и танца РТ Айгуль Киямова и Раиль Ганиев стали лауреатами V Международного конкурса-фестиваля сольного танца им.Махмуда Эсамбаева. Конкурс проходил в г.Грозном с 15 по 20 октября 2013 г. Казанские танцовщики были удостоены II премии в номинации «Дуэт».

Соперниками казанцев были конкурсанты из 11 субъектов России и 4 зарубежных стран - Абхазии, Болгарии, Алжира и Казахстана. Пальму первенства в трех номинациях - «Соло», «Дуэт» и «Групповой танец» - оспаривали около 60 танцовщиков. Участников оценивало представительное жюри под председательством главного редактора журнала «Балет» Валерии Уральской. 

Конкурс проходил в два тура. В первый соревновательный день Айгуль Киямова и Раиль Ганиев исполнили татарский танец «Свидание» в хореографии народной артистки Республики Татарстан Лейсан Хаметовой на народную музыку в обработке Рашида Мустафина. Во втором туре танцовщики выступили с танцем «У реки» на китайскую народную музыку в обработке Мухтара Минхажева. В сольной номинации конкурса также приняла участие артистка ГАПиТ РТ Алсу Галиуллина, которая была удостоена диплома.

Церемонию подведения итогов, которая прошла 20 октября в здании Русского драматического театра имени М.Лермонтова, посетили Глава Чеченской Респулики Рамзан Кадыров и другие официальные лица, сообщает «Грозный-информ». Р.Кадыров подчеркнул, что «конкурс-фестиваль с каждым годом набирает все большую популярность, расширяется количество и география участников». Он добавил, что в следующем году танцевальные соревнования имени М.Эсамбаева решено провести в Москве.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости