ОАО «Сетевая компания» готовится к приему мощности с энергоцентра «Майский» | 23.10.2013 г. в 16:50

С целью подготовки к приему избыточной мощности с энергоцентра «Майский» в распределительные сети и параллельной работе этого объекта малой энергетики с энергосистемой Татарстана филиалом ОАО «Сетевая компания» Приволжскими электрическими сетями проведена реконструкция подстанции (ПС) 110/10 кВ Осиново.

В рамках реконструкции на ПС Осиново выполнен монтаж и пуско-наладка двух ячеек комплектно-распределительного устройства (КРУ) 10 кВ СЭЩ-63. Осуществлен монтаж и пуско-наладка четырех разъединителей, четырех комплектов резисторов, четырех силовых трансформаторов, четырех дугогасящих реакторов РДМК. Выполнена прокладка, испытания и ошиновка силовых кабелей 10 кВ между дугогасящими реакторами РДМК и резисторами (РЗ). Выполнен завод 4-х ниток кабеля с ЭЦ «Майский» в здание ЗРУ-10 кВ. Выполнен монтаж шкафов релейной защиты, телемеханики и связи по оптоволокну. В завершении работ выполнено благоустройство территории ПС под установленным оборудованием, с восстановлением асфальтового покрытия.

ПС 110/10 кВ Осиново с двумя трансформаторами 10000 кВА была введена в работу в 1972 году в связи со строительством крупных объектов на промышленной основе в районе поселка Осиново (в числе которых и тепличный комбинат совхоза «Майский»). В 2006-2009гг. на ПС было выполнено строительство ЗРУ-10 кВ совмещенного с оперативным пунктом управления, реконструкция устройств РЗА с заменой защит на микропроцессорные, реконструкция строительной части подстанции с переустройством маслоприемных устройств. Тогда же были установлены дополнительные вводные ячейки 10 кВ и с целью увеличения мощности выполнена замена силовых трансформаторов.

Энергоцентр «Майский» запущенный в эксплуатацию в 2011 году, расположен рядом с тепличным комбинатом с одноименным названием, который и является основным потребителем производимой энергии. Центр представляет собой теплоэлектростанцию на базе 6 газопоршневых установок. Общая электрическая мощность установок составляет 23,5 МВт.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости