Государственный симфонический оркестр Татарстана готовится к фестивалю «Соncordia» | 24.10.2013 г. в 10:05

Он носит имя Софии Губайдулиной, которая сегодня отмечает свой день рождения.

IMG_5194.JPG

С 6 по 13 ноября в Казани пройдет III Международный фестиваль современной музыки имени Софии Губайдулиной «Сoncordia».  Нынешний фестиваль Государственный симфонический оркестр РТ и его художественный руководитель Александр Сладковский посвятили юбилеям композиторов Кшиштофа Пендерецкого, Леонарда Бернстайна, Эдварда Бенджамина Бриттена.  В программе, как и в предыдущие годы, - только современная музыка. Большинство произведений прозвучат в Казани впервые.

«Особенность нашего фестиваля – это исполнение произведений, которые никогда не звучали в Казани и редко исполняются в России. Тем временем в мире они уже считаются классикой, - рассказал художественный руководитель фестиваля Александр Сладковский. -   Третий фестиваль представит более сложную и глубокую программу, он будет отличаться и составом участников».

III фестиваль значительно расширил географию: на «Конкордию» приглашены «Паганини трубы» Сергей Накаряков, который сегодня живет во Франции, эстонский дирижер Андрес Мустонен, пианисты Лукас Генюшас и Рустем Кудояров, виртуозный кларнетист Игорь Федоров, английский дирижер Кристофер Мулдс. 

Министр культуры России Владимир Мединский выступил с приветствием к фестивалю: «Нельзя не отметить огромную роль, которую играют для нашей культуры фестиваль «Concordia» и Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан. Развитие современной музыки и академических жанров – это особая миссия, а ее продвижение в мировом культурном пространстве – невероятно сложная задача».

К репетициям фестивальной программы оркестр приступит на этой неделе, - сообщили в пресс-службе оркестра. 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости